Режиссер Ира Сакс получает главную награду на Международном кинофестивале "Сандэнс" за фильм "Сорок оттенков грусти"
AP Photo/Douglas C. Pizac
 
 
 
Одну из главных ролей в фильме сыграла российская актриса Дина Корзун
sundance.org
 
 
 
Фильм "Сорок оттенков грусти" - это семейная драма. Тема фильма - взаимоотношения главного героя, музыкального продюсера, его молодой невесты Лоры (Дина Корзун) - русской по национальности - и сына от первого брака
hollywoodreporter.com

Американский художественный фильм "Сорок оттенков грусти" режиссера Иры Сакса, в котором одну из главных ролей сыграла российская актриса Дина Корзун, получил главную награду на Международном кинофестивале "Сандэнс" (Sundance Film Festival).

Традиционный кинофестиваль "Сандэнс" - один из крупнейших в мире форумов независимого кино - завершил свою работу в городе Парк-Сити (штат Юта).

Фильм "Сорок оттенков грусти" - это семейная драма. Тема фильма - взаимоотношения главного героя, музыкального продюсера, его молодой невесты Лоры - русской по национальности - и сына от первого брака. Актриса Дина Корзун хорошо известна российским зрителям по фильмам "Дорога" и "Страна глухих".

Лучшим документальным фильмом на кинофестивале названа работа Юджина Джареки "Почему мы воюем", сообщает ИТАР-ТАСС.

В конкурсе иностранных фильмов победу одержала лента "Герой" совместного производства Анголы, Португалии и Франции. Фильм режиссера Зезе Гамбоа рассказывает о последствиях гражданской войны в этой африканской стране.

Среди иностранных документальных фильмов лучшей названа лента "Форма луны" голландского режиссера Леонарда Ретеля Хелмриха. Российские фильмы в этом году в фестивале не участвовали.

Награды зрительских симпатий присуждены художественным фильмам "Хастл и Флоу" (США) и "Братья" (Дания), а также документальным лентам "Мердерболл" (США) и "Пожать руку дьяволу: путешествие Ромео Даллэра" (Канада).