На завершившемся сегодня в Пекине первом международном кинофестивале студенческих фильмов российская 15-минутая картина "Пугало" режиссера Александра Котта получила первый приз за лучший кинофильм. Как сообщает РИА "Новости", в картине Котта, снятой в 2000 году в жанре игрового кино, кинематографическими средствами рассказывается о детском восприятии вечных философских проблем - жизни, любви и смерти.

Черно-белый фильм ВГИКовца Александра Котта завоевал также приз зрительских симпатий. Всего же молодые кинематографисты из России представили на фестивале 5 своих работ, снятых в жанре игрового и анимационного кино.

Всего в фестивале, организованном Пекинской академией кинематографа, принимали участие более 100 выпускных студенческих работ из 15 стран мира.

Ранее фильм Александра Котта "Фотограф" участвовал более чем в 30 международных кинофестивалях, получил 16 различных призов, в том числе OSCAR student nomination 98, CILEKT - best Film, гран-при в Дрездене, гран-при в Котбусе, гран-при в Каральбио и т.д.

Еще один фильма Котта √ Arjovney - был снят по заказу французского канала ARTE, поскольку выиграл конкурс сценариев. Фильм "Веревка"- получил гран-при на летнем саммите киношкол стран Балтии за "лучший видеофильм". В прошлом году Александр Котт завершил съемку своего первого полнометражного фильма "Ехали два шофера" по мотивам известной песни "Шоферская баллада".