Бриджит Бардо перед чемпионатом мира в Сеуле обратится к любителям собачатины
Архив NTVRU.com

Всемирно известная французская киноактриса Бриджит Бардо намерена провести перед сегодняшним началом чемпионата мира по футболу в Сеуле акцию протеста против распространенного в Южной Корее употребления корейцами в пищу мяса собак, передает РИА "Новости".

Бардо намерена организовать на улицах Сеула раздачу фотографий, на которых запечатлены страдания собак, перед тем как их мясо используется для изготовления деликатесов корейской кухни.

Как известно, актриса давно выступает в защиту животных. Так, на одной из своих пресс-конференций на минувшей неделе она заявила в австрийской столице, что "употребление в пищу собак не может считаться культурой, потому что культура это написание музыки, как это делал Моцарт". При этом Бардо сообщила, что после того, как несколько месяцев назад она объявила о намерении провести акцию протеста в Сеуле, она получила 7 тыс. угроз.

В четверг, за сутки до начала чемпионата мира, в Сеуле у городской ратуши прошла демонстрация известной международной организации "Люди за этическое обращение с животными". Участники этой акции, некоторые из которых поместили себя в собачьи клетки, тоже протестовали против употребления мяса собак в пищу в Южной Корее.

По данным американских СМИ, в Южной Корее официально зарегистрированы 4 тыс. ресторанов в которых подаются блюда из мяса собак. Из общего числа собак, которых разводят в Южной Корее, три четверти предназначены для деликатесной кухни и только одна четверть содержатся как домашние животные.

Напомним, что международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) также неоднократно выражала протесты в связи с жестоким обращением с животными в Южной Корее, где собак вешают, заживо сжигают или забивают до смерти, чтобы их мясо оставалось мягким.

Бриджит Бардо говорит, что с уважением относится к национальным традиция корейцев, и понимает, что они не едят собак, которые живут в их домах. Но варварские методы убийства животных актриса считает недопустимыми.

Она уверена, что собаки √ друзья человека, а не пищевые продукты. По ее словам, собаки помогают ходить слепым. Есть этих животных, все равно, что есть людей.