Создатели фильма "Коктебель" работают над двумя новыми проектами
Архив NEWSru.com

Режиссеры фильма "Коктебель", получившего множество российских и зарубежных наград, работают в настоящее время над двумя новыми проектами.

Борис Хлебников снимает фильм "Дорожные работы". Съемки уже начались и продлятся до середины сентября в приволжском городе Мышкин Ярославской области. Алексей Попогребский с октября по декабрь в Санкт-Петербурге будет снимать фильм "Простые вещи".

В ролях фильма "Дорожные работы" заняты Александр Яценко, Петр Зайченко, Тагир Рахимов, Нина Семенова. Действие фильма происходит в маленьком городке на берегу Волги, где течет спокойная однообразная жизнь. Однако главный герой ленты 20-летний Леня постоянно открывает в своей жизни что-то новое.

После закрытия завода, на который герой только устроился работать, он идет в помощники к продавцу обуви на местный рынок, потом пытается стать штукатуром.

Новая работа не интересует Леню дольше пары дней, поэтому он частый гость на местной бирже труда. Однажды он попадает в бригаду, ремонтирующую дорогу недалеко от его дома - там начинают разворачиваться главные события фильма.

Фильм "Простые вещи" Алексея Попогребского расскажет о петербургском враче-анестезиологе Сергее Маслове. Главный герой живет в коммунальной квартире с женой и взрослой дочерью. Работает в хирургическом отделении местной больницы.

Один из его бывших пациентов предлагает Сергею подработку - делать ежедневные уколы заслуженному артисту Журавлеву. Пожилой актер просит доктора оказать ему услугу, несовместимую с врачебной этикой, обещая врачу за это картину Репина. В жизнь Маслова врываются неприятности. Наступает момент, который решит всю дальнейшую жизнь Сергея.

Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, премьеры обоих фильмов запланированы на осень 2006 года.

Фильм "Коктебель"

Фильм "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского получил Серебряного "Святого Георгия" на XXV Московском МКФ, Специальный приз МКФ в Карловых Варах, Специальный приз жюри Фестиваля европейского кино в Брюсселе и другие награды. Он рассказывает об отце и сыне-подростке, которые поздней осенью едут из Москвы в Коктебель по российской и украинской провинции. Мечтая много месяцев о таинственном Коктебеле, мальчик, имя которого в фильме даже не называется, в конце концов попадает туда.

Критики обратили внимание на то, что сюжет "Коктебель" очень напоминает другие российские фильмы, которые вышли на экраны в том же 2003 году: "Возвращение" Андрея Звягинцева и "Отец и сын" Александра Сокурова.

"Это не была идея фильма про отца и сына. У меня просто возник перед глазами один кадр, один образ: отец и сын едут в железнодорожном товарном вагоне. Тогда у меня даже не было планов делать кино. Однако постепенно эта идея обрастала какими-то подробностями, сюжетными линиями, персонажами. И дальше мы с Борисом проработали несколько вариантов сценария и пришли к конечному", - рассказал Хлебников.

Алексей Попогребский, в свою очередь, добавил, что "это фильм про мальчика, ничем не отличающегося от других детей".

"Мы взяли тот возраст ребенка, когда он в любых обстоятельствах испытывает тот самый переходный возраст, когда он что-то для себя начинает понимать, в чем-то начинает сомневаться", - говорит режиссер, признаваясь, что ему самому до сих пор близка тема детства и воспоминаний детства.

Интересно, что до начала работы над фильмом ни Попогребский, ни Хлебников в Коктебеле не были. "Мы приехали туда, когда уже работа над сценарием была закончена. По сути, для нас он оставался таким же неведомым и загадочным, как и для мальчика - героя фильма, городом с красивым названием", - признался Борис Хлебников.

Сценарий фильма был написан в 1995-1998 годах, но режиссерам и художнику-постановщику понадобилось еще три года, чтобы найти подходящие места для съемок.

В 2000-2002 году съемочная группа провела несколько экспедиционных поездок по России и Украине общей протяженностью около четырех тысяч километров, чтобы найти окончательный маршрут для путешествия героев. При этом, по словам режиссеров, в первоначальном сценарии фильма практически ничего не изменилось.