В Бонне открывается Бетховенский фестиваль – он пройдет под знаком России
Deutsche Welle

Открывающийся в четверг в Бонне ежегодный Бетховенский фестиваль пройдет в этом году под знаком России - он так и называется "Beethovenfest-Rossija".

Как рассказали РИА "Новости" в оргкомитете фестиваля, каждый год программа этого музыкального события посвящается одной из стран, чья музыкальная культура либо связана с именем Людвига ван Бетховена, либо "близка ему по духу и масштабности".

Слово "Rossija" было "внесено в название фестиваля именно в таком написании латинскими буквами, чтобы точнее передать звучание родины блестящих музыкантов и исполнителей, великой музыкальной нации, которая еще при жизни Бетховена приняла и оценила его бессмертные творения", пояснили в оргкомитете.

Бетховен никогда не бывал в России, но им было написано по заказу царского двора несколько струнных квартетов и увертюра. В 1814 году император Александр I, принимавший участие в Венском конгрессе, встречался с композитором.

Организаторы усмотрели связь музыкального духа своего великого соотечественника с творчеством Дмитрия Шостаковича, 100-летие которого отмечается в нынешнем году. "Мы сочли это еще одним поводом для проведения нынешнего Бетховенского фестиваля под знаком России", - сказала интендант фестиваля Илона Шмиль. По ее словам, в программе фестиваля прослеживается взаимное проникновение музыкальных культур двух стран со времен Бетховена до наших дней.

Организаторы пообещали порадовать гостей фестиваля не только всеми любимыми произведениями классиков, в частности, Бетховена, Шостаковича, Моцарта, Шумана, Мусоргского, Стравинского, Чайковского и Прокофьева, в исполнении лучших музыкантов мира, но и премьерой новой оперы "По ту сторону теней" современного российского композитора Владимира Тарновского.

За время фестиваля с 31 августа по 1 октября на 22 сценах Бонна и его курортных пригородов состоится свыше 60 концертов и оперных постановок, а также 75 других мероприятий, включая лекции, дискуссии и встречи.

История Бетховенских фестивалей уходит корнями во вторую половину XIX столетия. Впервые трехдневный фестиваль произведений Бетховена был проведен в 1845 году по случаю открытия памятника великому композитору на Мюнстерплатц в Бонне.

Однако затем Бетховенские фестивали проводились не регулярно, а были приурочены к различным датам. Новую жизнь они получили только в 1998 году после создания фонда и общества Internationale Beethovenfeste Bonn GmbH. С этого времени фестивали стали ежегодными.