Юрий Лужков вручил премии Москвы в области литературы и искусства
НТВ

Мэр столицы Юрий Лужков вручил премии Москвы в области литературы и искусства за 2006 год. На торжественной церемонии в Белом зале здания правительства столицы на Тверской Лужков обратился к лауреатам с приветствием и поздравлениями. "Для нас и всех москвичей очень важно то, что благодаря вам наш потенциал культуры в городе развивается, появляются новые имена, новые интересные работы в области литературы и искусства", - отметил Лужков.

Он заявил, что не менее важно и то, что в столице появляются новые дворцы и дома музыки, школы и театры. "Я хочу поздравить вас с наступающим праздником Дня города, пожелать творческой удачи, хорошего зрителя, хороших коллег и партнеров, а всем нам вместе хотелось бы пожелать Москве и дальше показывать культурный рост нашего города", - подчеркнул Лужков.

Всего в этом году вручили 30 премий в области литературы и искусства в 10 номинациях, среди которых архитектура, изобразительное искусство, киноискусство, произведения для детей, хореографическое и цирковое искусство.

В номинации "Киноискусство" премия присуждена режиссерам Николаю Досталю за картину "Коля-перекатиполе", Галине Евтушенко и сценаристу Льву Рошалю за документальные фильмы "Горе уму", или Эйзенштейн и Мейерхольд: двойной портрет в интерьере эпохи", а также за фильм "Хранят так много дорого...", или Эрдман и Степанова: двойной портрет в интерьере эпохи".

В номинации "Музыкальное искусство" две премии присуждены художественному руководителю московского музыкального театра "Геликон-опера" Дмитрию Бертману. Вторая премия досталась сотрудникам Музыкальной академии имени Гнесиных.

В номинации "Театральное искусство" премия присуждена художнику-постановщику Московского театра юного зрителя Сергею Бархину. Вторая премия присуждена артистам московского театра "Мастерская Петра Фоменко".