Министр культуры РФ передаст послу США список археологических объектов Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия готова предоставить американцам все списки памятников культуры и схемы расположения археологических объектов, чтобы их не коснулись бомбардировки
Euronews
 
 
 
Михаил Швыдкой предложил гендиректору ЮНЕСКО создать Наблюдательный совет с участием известных международных экспертов для сохранения культурных памятников в Ираке
Euronews
 
 
 
По просьбе Министерства культуры РФ в Государственном Эрмитаже составлен список памятников истории и культуры, которых мир может лишиться из-за военных действий в Ираке
Euronews
 
 
 
Внесены в список и два знаменитых национальных музея Ирака - в Багдаде и Басре
Euronews

Список крупнейших памятников культуры, находящихся на территории Ирака, передал в понедельник послу США в РФ Александру Вершбоу министр культуры РФ Михаил Швыдкой на встрече, состоявшейся в министерстве.

Как сказал Михаил Швыдкой в интервью ИТАР-ТАСС, "эти памятники принадлежат не только Ираку, но и всему человечеству. Поэтому мы чрезвычайно озабочены их судьбой".

В числе нескольких десятков памятников, включенных в список, комплекс древнего Вавилона, произведения искусства Междуречья, клинописные тексты. Этот список по просьбе министерства культуры РФ составлен в Государственном Эрмитаже.

На минувшей неделе глава министерства культуры направил письмо генеральному директору ЮНЕСКО, в котором выразил надежду, что организация сделает все возможное для сохранения в Ираке архитектурных памятников мирового значения - таких, как комплекс Древнего Вавилона, произведений искусства Междуречья, клинописных текстов.

Михаил Швыдкой предложил гендиректору ЮНЕСКО создать Наблюдательный совет с участием известных международных экспертов для сохранения культурных памятников в Ираке.

По просьбе Министерства культуры РФ в Государственном Эрмитаже составлен список памятников истории и культуры, которых мир может лишиться из-за военных действий в Ираке. В числе нескольких десятков памятников, включенных в список, - дворцы Шумера и Ассирии.

Шедевром зодчества ученые считают и Багдад - основанный в 762 году аббасидским халифом Аль-Мансуром первый на Ближнем и Среднем Востоке город, выстроенный по регулярному плану. Столица Ирака окружена большим числом памятников древности - таковы города Вавилон и Ктесифон; на юге страны находятся древнейшие города Ур, Урук, Лагаш, Ниппур, Васит, Ларса и Киш. Вблизи Эн-Насирии, где произошли танковые бои, расположены 16 царских гробниц и развалины древнейшего зиккурата.

На территории Ирака расположены исламские святыни, например, Большая мечеть в Самарре; в зоне боев оказались, в частности, города Неджеф и Кербела, где похоронены зять и племянник пророка Мухаммеда - имам Али и его сын Хусейн. Внесены в список и два знаменитых национальных музея Ирака - в Багдаде и Басре, сообщает РИА 'Новости'.

По словам Швыдкого, во время встречи с послом США обсуждался также целый комплекс проблем, связанных с российско-американскими культурными отношениями, которые "по-прежнему активно развиваются".

Так,17 апреля в Лос-Анджелесе откроется фестиваль российского кино, где будут представлены лучшие фильмы последних лет. В свою очередь, американские деятели культуры примут участие в ряде мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга.

Россия была не первой страной, поднявшей вопрос сохранения культурного наследия Ирака

Ранее ученые шести стран, включая представителей Ирака и США, опубликовали заявление, в котором говорилось о том, что уникальное культурное наследие Ирака 'подвергается серьезной опасности'. Заявление, опубликованное на прошлой неделе в журнале Science, предупреждает о возможности 'непоправимых потерь, которые может понести не только арабское сообщество, но и все человечество'.

Следует отметить, что активные действия археологи начали вести уже с февраля этого года. Тогда американские археологи предоставили Департаменту Обороны США список из 5 тыс. важных исторических мест, по которым следует запретить ракетно-бомбовые удары.

В то же время представитель Пентагона заявил, что места важных археологических находок были занесены в список районов, по которым не будут наноситься ракетно-бомбовые удары, однако "если иракские военные объекты будут находиться в непосредственной близости от этих мест, они будут расцениваться союзным командованием как военные цели".

Некоторые военные аналитики предсказывали, что Саддам Хусейн попытается использовать места археологических находок в качестве 'защитного щита' для военных объектов, пока этого, к счастью, не случилось. Большинство древних памятников на юге Ирака располагаются на возвышенностях, удобных для размещения военных объектов.