В более чем 230 российских музеях не обеспечен должный уровень безопасности, сообщил заместитель начальника центра оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны МВД России Владимир Куликов
www.cordvo.ru

В более чем 230 российских музеях не обеспечен должный уровень безопасности, сообщил заместитель начальника центра оперативного руководства деятельностью вневедомственной охраны МВД России Владимир Куликов.

По его словам, эти музеи "находятся в неудовлетворительном состоянии в части соблюдения контрольно-пропускного режима и инженерно-технической укрепленности. В них отсутствуют система противокриминальной безопасности", передает ИТАР-ТАСС.

Куликов уточнил, что на сегодняшний день в РФ насчитывается 3570 музеев, 1825 из них находится под защитой вневедомственной охраны. При этом из данного числа только 31 музей полностью соответствует требованиям, предъявляемым к обеспечению безопасности сохранности музейных ценностей.

Представитель МВД сообщил, что подразделения вневедомственной охраны проверили более половины музеев. Во время проверок было выявлено значительное число нарушений в области безопасности, на устранение которых потребуется 14 млрд рублей. "На данный момент для укрепления инженерно-технической и антитеррористической защищенности музеев выделено 10 млрд рублей", - отметил Куликов.

По его словам, в минувшем году в музеях было совершено 192 кражи и только две из них - на объектах, охраняемых вневедомственной охраной. Ранее правительственная комиссия по сохранности культурных ценностей выявила отсутствие в российских музеях 160 тысяч предметов искусства.