В Великобритании случайно найден автопортрет Пикассо: художник гол и с любовницей
telegraph.co.uk

Автопортрет работы Пабло Пикассо, на котором художник изобразил себя в обнаженном виде, на кровати и вместе с любовницей был случайно найден в одном из домов в городе Дорчестер (графство Дорсетшир), пишет газета The Times.

Полотно, известное под названием "Объятие", написано акварелью в 1901-1902 годах и имеет автограф живописца, оставленный с обратной стороны. Это уникальный экземпляр раннего творчества Пикассо, который хозяин почему-то хранил в скрученном виде в углу помещения, пишет The Telegraph.

В том же месте, где была сделана эта потрясающая находка, обнаружены и другие картины известных британских художников - Джорджа Стаббса и Альфреда Маннингса. Ожидается, что на аукционе стартовая цена для каждой из этих картин превысит 200 тысяч долларов. Общая же стоимость этих трех находок оценивается в 6 миллионов долларов.

"Было бы легко не заметить их (найденные картины) в спешке, - признается искусствовед, которому улыбнулась удача, - но мне хватило мимолетного взгляда, чтобы понять - я нашел нечто (интересное)".

Больше всего эксперта поразило, что эти шедевры лежали в углу, словно "неразобранные безделушки".

О владельце этих картин ничего не известно, поскольку устроители аукциона гарантировали ему анонимность. Однако предполагается, что это кто-то из монарших династий. В качестве предположений упоминается имя принца Карима Ага Хана IV из династии правителей княжества Лихтенштейн, а также несколько принцев с Ближнего Востока.

Не исключено, что владельцами картин является герцогиня Корнуоллская Анабель Эллиот или Мадонна, которая в свое время потратила немало средств на приобретение предметов искусства.

Аукцион состоится в Дорчестере 10 апреля. "Объятие" Пикассо и "Ирландская серая кобыла" Маннингса впервые выставляются на аукционе.