На XXIX ММКФ приедет Эмир Кустурица
blogdecine.com

Центром мирового кинематографа в июне вновь станет российская столица. XXIX Московский международный кинофестиваль пройдет с 21 по 30 июня, сообщили в пресс-центре киносмотра. В конкурсной программе кинофестиваля будут участвовать три российские картины.

Фильмы, вошедшие в конкурсную программу, состав жюри и имена почетных гостей кинофестиваля пока держатся в секрете. Однако, по информации РИА "Новости", из 20 картин, участвующих в основном конкурсе ММКФ, три картины представляют Россию:
"Ничего личного" Ларисы Садиловой,
"Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой.
Название третьей работы будет известно чуть позже. За главные призы Московского кинофестиваля будут соревноваться лучшие работы кинематографистов Франции, Италии, Германии, Дании, Финляндии, Китая, США и других стран.

- Что из программы Каннского фестиваля можно будет посмотреть на ММКФ

Откроется кинофестиваль по традиции в киноконцертном зале "Пушкинский" фильмом Эмира Кустурицы "Завет", показанным им на кинофестивале в Каннах. Представлять картину в Москву приедет ее создатель. По традиции в рамках фестиваля состоится конкурс "Перспектива", который откроет для любителей кино и профессионалов новые талантливые имена.

Помимо основной конкурсной программы, в этом году ММКФ покажет ретроспективы великих режиссеров - Роберта Олтмена, Эмира Кустурицы и Милоша Формана. Специальные программы ММКФ будут, в частности, посвящены "золотому веку" голливудского киномюзикла и советским фильмам, снятым в 1991 году, накануне распада страны. Этот цикл получил название "Назад в СССР", сообщает ИТАР-ТАСС.

ММКФ - фестиваль класса "А", к которому относятся наиболее представительные и престижные кинофорумы мира. Его история восходит к 1935 году, когда он прошел в первый раз, но затем наступил перерыв почти в четверть века. Поэтому официальный отсчет фестиваля ведется с 1959 года, когда он был возобновлен.

Сначала кинофорум в Москве проходил раз в два года. В 1972 году он был зарегистрирован Международной ассоциацией кинопродюсеров по классу "А" и вошел в число шести крупнейших мировых кинофестивалей. С 2000 года ММКФ проводится ежегодно. Последние годы его возглавляет Никита Михалков.