Гомер Симпсон признан величайшим персонажем кино и ТВ за последние 20 лет
Thesimpsons.com

Гомер Симпсон, отец семейства Симпсонов из одноименного мультсериала, возглавил сотню величайших персонажей, созданных в кино и на телевидении за последние 20 лет, сообщает The Daily Mail.

В опросе, проведенном американским журналом Entertainment Weekly, Гомер "побил" юного волшебника Гарри Поттера, "истребительницу вампиров" Баффи и мафиозного босса Тони Сопрано из телесериала "Клан Сопрано".

Топ-10 списка выглядит так:

1. Гомер Симпсон
2. Гарри Поттер
3. Баффи, истребительница вампиров
4. Тони Сопрано
5. Джокер
6. Рэйчел Грин ("Друзья")
7. Эдвард руки-ножницы
8. Ганнибал Лектер
9. Кэрри Брэдшоу ("Секс в Большом городе")
10. Губка Боб Квадратные Штаны.

Полный список из 100 величайших персонажей кино и ТВ последнего 20-летия будет опубликован в июльском номере Entertainment Weekly.

Анимационный сериал "Симпсоны" (The Simpsons) стартовал в 1989 году. Сейчас в США идет 21-й сезон мультсериала. 27 июля 2007 года в США прошла премьера полнометражного мультфильма с героями сериала "Симпсоны в кино". Сборы картины по всему миру составили 527 млн долларов.

В сентябре 2008 года комедийный мультсериал в десятый раз подтвердил свой статус самого популярного мультфильма в США, получив престижную премию Creative Arts Emmy Awards.

В 2007 году лица героев знаменитой семейки появились на деньгах – фальшивых, конечно, созданных в качестве сувенира, но это, безусловно, также проявление популярности, замечает NEWSru.ua.