Большой театр борется с билетными спекулянтами - отменено резервирование по e-mail
Global Look Press

Большой театр с 1 июня вводит новые правила предварительной продажи билетов, которые отменяют возможность резервирования по e-mail, но при этом призваны усилить меры по борьбе со спекулянтами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы ГАБТ.

Большой театр ввел правила предварительной продажи билетов после открытия реконструированной исторической сцены осенью 2011 года. С 1 июня правила будут изменены, о чем сообщается на официальном сайте театра. Одно из главных новшеств - отмена резервирования, ранее осуществлявшегося с помощью интернет-заявки.

Представитель театра подчеркнул, что одной из важных мер борьбы со спекулянтами будет еще одно нововведение: билеты с исправлениями, наклейками и другими изменениями с 1 июня считаются недействительными и возврату не подлежат.

"Ни для кого не секрет, что дешевые билеты, на которых указана их реальная стоимость, часто продаются гораздо дороже, - пояснил представитель пресс-службы. - При этом перекупщики обманывают зрителей: цена замазывается или заклеивается стикером, на котором пишется уже другая цена, во много раз превышающая изначальную. С 1 июня посетить Большой театр по такому билету будет невозможно, сдать его в кассу тоже будет нельзя".

Билеты теперь будут двух образцов - с указанными личными данными покупателя и без них.

Как и прежде, предварительная продажа будет осуществляться за три месяца согласно графику. В первый день предварительной продажи с 11.00 до 15.00 часов билеты в кассах Большого театра будут реализовываться по предъявлению документа, удостоверяющего личность - не более двух в одни руки. В билете, напечатанном на бланке специального образца, будут указываться фамилия покупателя и номер документа.

"С 11:00 до 15:00 часов билеты будут продаваться в первую очередь льготным категориям граждан и лицам, изъявившим желание лично посетить выбранный спектакль, - пояснил представитель пресс-службы. - При входе по этим билетам в театр контролеры будут иметь право проверить документ и его соответствие данным, указанным на билете. Это сделано для того, чтобы билеты с индивидуальными данными нельзя было перепродать".

С 16:00 часов оставшиеся от предварительной продажи билеты поступят в свободную продажу. Их, уже без предъявления документа, можно будет приобрести в кассах театра, через интернет, в городских театральных кассах и агентствах.