Члены популярной баскской рок-группы "Алкогольное общество" (Soziedad Alkoholika) в Испании привлечены к суду за "восхваление терроризма"
www.rockestatal.com

Члены популярной баскской рок-группы "Алкогольное общество" (Soziedad Alkoholika) в Испании привлечены к суду за "восхваление терроризма".

"Первый отдел по уголовным делам Национальной судебной палаты (НСП) привлекает к судебной ответственности шестерых музыкантов, поскольку в исполняемых ими песнях содержится восхваление терроризма", - говорится в распространенном во вторник НСП сообщении о предстоящем судебном разбирательстве по делу музыкантов, передает РИА "Новости".

В нем отмечается, что "прокурор требует для музыкантов Хуана Мануэля Асенья, Роберто Мигеля Кастресана, Фернандо Эчаварри, Хесуса Хименеса, Фернандо Родригеса и Хавьера Бальестероса по полтора года тюрьмы".

Дело против рок-группы было возбуждено полгода назад по иску ультра-правой "Ассоциации жертв терроризма", которая объединяет, преимущественно, родственников сотрудников правоохранительных органов, убитых баскскими сепаратистами.

Ассоциация усмотрела в репертуаре группы признаки "оскорбительного пренебрежения" в адрес жертв терроризма, поскольку в одной из ее песен ("Северный синдром") "без уважения" упоминается премьер-министр времен фашистской диктатуры адмирал Карреро Бланко, убитый басками в 1973 году, а в другой ("Голуби и вороны") критикуется государственная система Испании и говорится о "вечном стремлении басков к свободе".

Весной этого года дело рок-группы рассмотрел и закрыл судебный следователь Фернандо Гранде-Марласк за "отсутствием состава преступления". Однако недавно оно было вновь открыто прокурором-консерватором Бланкой Родригес.

Группа "Алкогольное общество" создана в 1988 году и до сих пор является одним из наиболее популярных коллективов как в Стране басков, так и во всей Испании.

Предстоящий суд вызвал возмущение баскской общественности. В заявлении, которое опубликовала во вторник баскская партия "Эуско Алкартасуна" (социал-демократы) говорится, что "музыканты никогда не были связаны с сепаратистской группировкой ЭТА", и что речь идет об "очередной попытке испанских ультра-правых нанести урон Стране басков и ее культуре".

Заявление призывает баскскую и испанскую молодежь "выступить единым фронтом против произвола судебных властей".