В Москве покажут коллекцию костюмов по мотивам фильма Федора Бондарчука "Обитаемый остров"
www.oostrov.ru

Еще не вышедший на экраны блокбастер Федора Бондарчука "Обитаемый остров" стал основой для коллекции футуристической одежды и украшений, которая будет показана в Москве 3 ноября.

Как сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в продюсерской группе фильма, на подиуме театра "Школа драматического искусства" молодой российский дизайнер Татьяна Мамедова представит около полусотни моделей по мотивам самых ярких костюмов из фильма по романа братьев Стругацких.

Основной замысел коллекции навеян образами героев, населяющих не самую гостеприимную планету Саракш. "Костюмы главных героев решены в духе минимализма", - пояснила Мамедова.

Особенность ее коллекции - принципиальное использование чистых холодных цветов и строгие силуэты, в которых заметны элементы средневекового европейского, японского, викторианского стилей, а также конструктивизма начала ХХ века.

По словам организаторов показа, для создания одежды подобного силуэта использованы, в основном, традиционные ткани - шелк, атлас, хлопок с шелком, а также современные высокотехнологичные ткани. Эксклюзивную линию дизайнерских украшений для коллекции "Обитаемый остров" разработала известная российская художница Катя Филиппова.

На благотворительном онлайн-аукционе будут проданы 32 оригинальных костюма, использовавшихся непосредственно на съемках картины. Все вырученные деньги съемочная группа фильма обещает потратить на покупку книг братьев Стругацких для воспитанников детских домов.

Напомним, что новый фильм Федора Бондарчука выйдет на экраны страны 1 января 2009 года сразу в количестве 1150 копий. "Обитаемый остров" снят по "антитоталитарному" роману всемирно известных братьев Стругацких, написанному в 1968 году и сразу же приобретшему статус культового. Он был переведен на десятки языков мира.