МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com: Еще один картель
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Выясняется, что президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад еще восемь месяцев назад предложил России, Алжиру и Эквадору установить единую цену на нефть. Об этом он рассказал в интервью в последнем номере российского журнала "VIP-Premier".

Серьезно относиться к такого рода предложениям, понятное дело, не стоит. Они являются элементом политической риторики, призванной оказать влияние на рынок или высказать дружеское расположение партнерам (в данном случае - России). В любом случае, предложение это никогда не будет принято и уж тем более - реализовано, несмотря на всю его кажущуюся заманчивость.

Проблем возникает несколько. Прежде всего, из четырех стран, которым Ахмади Нежад предлагает установить фиксированную экспортную цену на нефть, три уже являются членами нефтяного картеля - ОПЕК. И создание еще одного альтернативного картеля членов существующей организации не может не огорчить. Особенно огорчится лидер ОПЕК - Саудовская Аравия, у которой в картеле много союзников.

Взаимоотношения у России с ОПЕК и без того не безоблачные - участники организации чувствуют себя обманутыми. В разгар кризиса, когда цены на нефть рушились, а ОПЕК снижал квоты на добычу, Россия в лице ответственного за ТЭК вице-премьера Игоря Сечина) обещала, не принимая, впрочем, на себя никаких жестких обязательств, ограничить поставки нефти на мировой рынок.

А вместо этого российские нефтяные компании, которым никакой Сечин не указ, нарастили добычу, благодаря чему Россия стала крупнейшим в мире экспортером впервые после распада СССР, обогнав по этому показателю Саудовскую Аравию.

Самое пикантное в том, что и государственная "Роснефть", где Игорь Сечин является председателем совета директоров, и на которую государство повлиять вполне в состоянии, начала промышленную разработку крупного месторождения, увеличив добычу на 2%.

Россия, конечно, первая в мире не только по экспорту, но и по добыче нефти, и тут Саудовская Аравия, долгие годы державшая первенство, и Россия - вполне конкуренты.

Зато по себестоимости добычи мы лидеру ОПЕК совсем конкуренты. И ссориться нам с Саудовской Аравией совсем не с руки. Тем более, известно, чем это может закончиться. В 80-е годы ОПЕК, с подачи Саудовской Аравии, недовольная резким ростом доли рынка стран, не участвовавших в организации, перестала бороться за цену и начала бороться за рынок. В результате цены обвалились, а в СССР началась перестройка.

Еще один резон, по которому не стоит связываться с Ираном - проблемы, которые неизбежно возникнут с потребителями нефти. Причем с экономической точки зрения Россия недовольство США еще пережила бы. Не так много у нас экономических связей, да и те (взять, например, куриные окорочка) в последнее время рвутся одна за другой.

А вот испорченные отношения с еще одним крупнейшим в мире потребителем углеводородов - Китаем - не стоят того, чтобы ввязываться в авантюру, которая - десять против одного - ничем не закончится. А в том, что отношения с Китаем будут испорчены, можно не сомневаться. Не видать нам тогда никаких IPO в Гонконге и китайских инвестиций в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Что же касается столь привлекательной перспективы иметь стабильные и предсказуемые цены на нефть, то этого можно добиться вполне рыночными методами.