Самое разрушительное за последние полтора века землетрясение в Японии станет свмым серьезным вызовом экономике страны за многие десятилетия
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Самое разрушительное за последние полтора века землетрясение в Японии станет серьезнейшим вызовом экономике страны за многие десятилетия. Премьер-министр страны Наото Кан, обратившись к населению, назвал ситуацию самой драматичной за все послевоенное время.

И эти слова вовсе не преувеличение. По самым предварительным оценкам, только страховые убытки могут составить порядка 35 миллиардов долларов.

Крупнейшие японские корпорации - Sony и Toyota Motor полностью остановили производство, другие - подобно Nissan Motor - временно закрыли часть предприятий. Корпорация Tokyo Electric пытается справиться с ситуацией на атомных станциях, дающих почти треть электроэнергии страны. Начиная с понедельника по всей стране вводится практика веерных отключений электроэнергии.

В том, что третья по размерам экономика мира после прошлогоднего полуторапроцентного роста в этом году снизит обороты и окажется в состоянии рецессии, не сомневается никто. Рынки уже начали реагировать - понедельник ознаменовался обвалом Токийской фондовой биржи более чем на 6%, причем лидерами падения стали страховые компании и автомобильные концерны.

Однако относительно более отдаленных перспектив мнения серьезно разделились. Ряд экспертов придерживается мнения, что необходимость восстановления разрушенного землетрясением даст дополнительный стимул японской экономике, которая уже к началу следующего года продемонстрирует всплеск экономической активности и промышленного производства. Ряд аналитиков советует делать ставку на японские строительные корпорации, которые получат беспрецедентные заказы.

Проблема лишь в том, откуда возьмутся деньги на восстановление. Финансовая система Японии и безо всякого землетрясения выглядит не слишком устойчивой. Еще в январе этого года был озвучен прогноз, согласно которому госдолг страны в этом году должен вдвое превысить размеры японской экономики, что дало повод агентству Standard&Poor's снизить долгосрочные рейтинги Японии до "AA-" c "AA".

Надежды на то, что правительству удастся снизить расходы и загнать в приемлемые рамки бюджетный дефицит страны, после случившегося нет никакой. Скорее наоборот - правительство вынуждено будет нарастить объем заимствований, чтобы профинансировать экстраординарные траты. Вопрос в том, у кого оно будет занимать.

Держателями значительной части японского госдолга являются японские же банки и институциональные инвесторы, вроде страховых компаний. Но последние, скорее всего, не только не смогут купить еще больше государственных облигаций, но, напротив, с высокой долей вероятности потребуют финансовых вливаний со стороны государства.

Остается единственно возможный сценарий - финансирование госдолга за счет эмиссии денег со стороны японского центробанка. Причем это уже не гипотетический сценарий, а практика. В понедельник Банк Японии влил в кредитно-денежные рынки страны рекордную сумму - 18 трлн иен (около 220 миллиардов долларов). Ожидается, что эмиссионный центр существенно расширит уже действующую программу выкупа государственных и корпоративных облигаций.

Какая часть этих денег останется в японской экономике и будет работать на восстановление страны - большой вопрос. Необходимость восстановления, безусловно, создает дополнительный спрос и служит "магнитом" для инвесторов. Однако в конкурентоспособность японской экономики и до землетрясения вызывала сомнения, в том числе и из-за серьезных демографических проблем, с которыми столкнулась страна.

Кроме того, в нишах, которые в последние десятилетия прочно удерживала Япония, обострилась конкуренция. Японским корпорациям все труднее соперничать со своими корейскими, китайскими и европейскими конкурентами. И совершенно не факт, что вынужденно уступив часть рынка японцы со временем отвоюют ее обратно.

В условиях открытых финансовых рынков львиная доля допечатанных японским ЦБ иен может вылиться на мировой рынок, спровоцировав "финансовое цунами", которое прокатится по миру, взвинчивая цены не сырье и драгоценные металлы, надувая пузыри на фондовых рынках, провоцируя рост инфляции. Если же учесть, что вся мировая экономика не выглядит достаточно сильной для подобного рода вызовов, поводов для оптимизма практически не остается.