МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Сделка, предполагавшая создание альянса между российской государственной нефтяной компанией "Роснефть" и британской ВР, взаимный обмен акциями и совместную работу по освоению российского арктического шельфа, сорвана.

В ночь с понедельника на вторник истек последний срок, отведенный сторонами для заключения сделки, о новом переносе дедлайна (первый истекал 14 апреля) стороны не сообщали, а источник в "Роснефти" заявил "Интерфаксу", что компания выходит из сделки с BP из-за неприемлемых условий, выдвинутых консорциумом AAR ("Альфа"-Access-"Ренова") - российскими акционерами ТНК-ВР.

На первый взгляд, AAR может праздновать победу, российским совладельцам ТНК-ВР в очередной раз удалось переиграть британских партнеров и настоять на своем. Причем, в отличие от прошлого конфликта вокруг отставки с поста главы компании Роберта Дадли, которого добивались российские акционеры, пользуясь поддержкой властей, создававших Дадли сложности, вроде отказов в визе, на этот раз "Альфа"-Access-"Ренова" победили в честной борьбе. Сделку в том виде, в котором готовили ее ВР и "Роснефть", запретил Стокгольмский Арбитраж, который сложно заподозрить в каких-то особых симпатиях к российским олигархам.

Вопрос в том, чего в конечном итоге добиваются Фридман, Вексельберг и Блаватник. Газета The Wall Street Journal не спешит хоронить альянс между "Роснефтью" ВР, указывая на то, что AAR "занял четкую позицию продавца". Проблема, вроде бы в том, что стороны не сошлись в цене: BP и "Роснефть" в апреле предложили за долю консорциума в ТНК-ВР 27 млрд долларов, а российские акционеры захотели 35 млрд долларов - деньгами, а еще лучше - акциями ВР.

Однако, если сделка сорвана, и "Роснефть", утомленная перипетиями борьбы своего потенциального контрагента со своими российскими партнерами, начнет поиски более надежной компании, обладающей необходимыми для освоения арктического шельфа ресурсами и технологиями, AAR не получит совсем ничего - ни 35, ни 27 миллиардов долларов.

Рассчитывать на то, что ВР начнет подключать свое российское СП к международным проектам - то, чего так долго и безуспешно добивался консорциум AAR, - тоже не приходится. ВР и ее нынешний глава Роберт Дадли уже дважды пострадали от российских партнеров, и о подключении "обидчиков" к каким-то глобальным проектам ВР, скорее всего, можно забыть окончательно.

Сосредоточиться на развитии нефтяного бизнеса в России в рамках ТНК-ВР тоже будет достаточно сложно, особенно если поиски "Роснефтью" другого партнера будут не слишком успешными. Сорванную сделку патронировал вице-премьер Игорь Сечин, а одобрил непосредственно премьер Владимир Путин, которые едва ли забудут, по чьей вине у госкомпании с освоением арктического шельва вышла заминка.

И без того заниматься нефтью в России негосударственным компаниям в последние годы, мягко говоря, непросто, о чем неоднократно говорил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Если же еще и отношения с властью испортить, то и вовсе AAR может через пару лет серьезно пожалеть о тех 27 миллиардах, от которых отказались сейчас.

Не исключено, правда, что сделка, которая очень нужна ВР, и в которой заинтересована "Роснефть", еще состоится, и "Bolshoi Petroleum" появится на свет. А несговорчивость российских партнеров окажется просто желанием повысить цену принадлежащего им нефтяного бизнеса. В противном случае победа AAR над ВР может оказаться пирровой.