И если инновации и модернизация - основной приоритет, то облагать дополнительной "данью", по логике, надо окончательно впавшие в немилость сырьевые отрасли
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

На этой неделе Минфин закончил разработку и согласование с заинтересованными ведомствами своих предложений, направленных на повышение доходов бюджета и снижение его дефицита. Среди прочих предложений - резкое повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ.

Стоит напомнить, что президент в бюджетном послании, с одной стороны, поставил задачу добиться снижения дефицита до 4%, а с другой - настаивал на том, что структура госрасходов должна стимулировать инновационное развитие страны. Расходы серьезно сократить не получится, по крайней мере социальные статьи и оборона пострадать не должны, так что надо искать источник доходов.

И если инновации и модернизация - основной приоритет, то облагать дополнительной "данью", по логике, надо окончательно впавшие в немилость сырьевые отрасли. Что Минфин с радостью и сделал.

Согласованные предложения предусматривают увеличение налоговой нагрузки на нефтяников, производителей меди и никеля. Однако самым впечатляющим планируется повышение НДПИ на газ - на 61% в следующем году, на 6% в 2012-м и на 5,4% - в 2013 году.

Первоначально Минфин хотел получить еще больше - удвоить НДПИ на газ со следующего года, а всего за три года добиться его увеличения на 130%. "Газпром", пройди это предложение, терял за три года лишь треть от прибыли, полученной в прошлом, "сверхнеудачном" кризисном году, омраченном "газовой войной" и резким снижением экспорта в Европу. Однако стараниями Минэкономразвития в окончательном варианте предложений Минфин вынужден был значительно умерить свои аппетиты.

Директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин заметил, что Минфин старался добиться согласованной позиции федеральных министерств по этому предложению, и ему это удалось, и не ставил задачу получить одобрение "Газпрома".

Результатом этого компромисса стал отказ от полной отмены транспортного налога, который предполагалось заменить существенным повышением акциза на бензин. Теперь и акциз повысят, и транспортный налог для автомобилей мощнее 150 л.с. останется. И все же цифры повышения налоговой нагрузки на "Газпром" беспрецедентны.

Впрочем, считать, что ведомство Алексея Кудрина выиграло многолетнюю "войну" с "Газпромом", более чем преждевременно. В прошлом году битва с бюджетным дефицитом развивалась очень похоже. Сначала Минфин долго торговался с "заинтересованными ведомствами", отчего-то отстаивавшими интересы газового монополиста. В результате решено было повысить НДПИ со 147 рублей за 1000 кубометров до 162 рублей, а экспортную пошлину - с 30 до 35%.

Однако в последний момент предложение Минфина о повышении налогов на 2010 год было фактически заблокировано в пользу "Газпрома", после того как глава монополии Алексей Миллер пошел на прием к премьеру Владимиру Путину и заявил там: "Я считаю, что эти предложения (по повышению налога) в настоящее время пока не обоснованы".

Ведомству Кудрина пришлось судорожно искать дополнительные источники доходов, чтобы сверстать бюджет с "пристойным" дефицитом. "Жертвами" стали последователи "нездорового образа жизни" - курильщики и потребители спиртных напитков, в том числе и пива. А заодно и производители табачных изделий и алкоголя - акцизы на эти группы резко выросли.

Вспоминая историю прошлого года, когда проблема бюджетного дефицита стояла на порядок острее, чем сейчас, хотелось бы получить ответ на два вопроса. Записался ли уже глава "Газпрома" Алексей Миллер к главе правительства Владимиру Путину (если ему вообще надо записываться на прием), и если да, то кто будет следующей "жертвой", которой придется расплачиваться за "наше все"?