Время покупать?
Reuters

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, обозреватель журнала "Большой Бизнес": "Некоторый подъем фондовых рынков и повышение цен на нефть не должны расслаблять. Это скорее всего временное улучшение, и с учетом основных индикаторов американской и мировой экономик в ближайшее время будет новая коррекция и новое снижение фондовых индексов" - заявил Кудрин на коллегии Минэкономразвития.

Действительно, в последние несколько недель на российских фондовых площадках происходило нечто вроде локального ралли, в котором отдельные игроки даже рассмотрели возможное начало очередного долгосрочного бычьего тренда.

Рынки росли, не обращая особого внимания на непрерывный поток статистической информации, свидетельствовавшей об ухудшении положения в мировой экономике. Видимо, рассудив, что статистика говорит о проблемах, которые остались в прошлом, биржевые спекулянты, давно искавшие повод сыграть на повышение, предпочли отыгрывать сигналы, обещавшие светлое будущее.

Для российских площадок таким сигналом, безусловно, стало оживление на рынках сырья, в первую очередь нефти, стоимость которой за последнее время вплотную приблизилась к довольно комфортной отметке в 50 долларов за баррель.

Первый толчок котировки на основной энергоресурс современного человечества получили еще несколько недель назад, когда стало понятно, что запасы сырья в хранилищах в США больше не сокращаются прежними темпами, а ОПЕК более-менее твердо придерживается принятых ранее договоренностей о снижении добычи. Более того, обещает при необходимости убрать с рынков дополнительные объемы.

Но главную поддержку нефтяному рынку, конечно, оказали действия американских финансовых властей. Новые меры по поддержке экономики, озвученные на днях главой казначейства Тимоти Гайтнером, фактически означают начало широкомасштабной долларовой эмиссии, следствием которой, скорее всего, станет дальнейшая девальвация американской валюты и активов, номинированных в ней.

Все это, наряду с надеждой на некоторое оживление в американской экономики, получающей беспрецедентную денежную накачку, позволило спекулянтам снова обратить внимание на явно перепроданное сырье и акции компаний развивающихся рынков. Россия не стала исключением: в понедельник индексы рынка акций ММВБ и РТС выросли на 7,29% и 5,78%, вплотную подобравшись к отметкам в 850 и 740 пунктов соответственно, что оказалось рекордным значением с начала года.

Надежду на то, что дно где-то уже совсем близко все это время питали не только биржевые спекулянты, но и вполне респектабельные долгосрочные инвесторы. Многие из них - от суверенных инвестиционных фондов до Уоррена Баффетта - отчаявшись дождаться этого самого дна, и потерявших миллиарды из-за слишком раннего входа в рынки, с конца прошлого года в значительной мере свернули свою инвестиционную активность.

Однако вкус к новым покупкам, похоже, стал просыпаться и у них. Примером тому может служить сделка между инвестиционным фондом Aabar Investments, подконтрольным правительству Абу-Даби, со значительным дисконтом купившего за 1,95 миллиарда долларов 9,1% акций германского Daimler.

В тот же день было объявлено об аналогичной по масштабу сделке между российскими предприятиями: группа "Онэксим" договорилась о покупке долгов "Русала" на сумму 2 миллиарда долларов, которые теперь будут конвертированы в акции алюминиевой компании Олега Дерипаски. Подготавливая сделку, Михаил Прохоров, доля которого в "Русале" таким образом вырастет до 18,5%, едва ли рассчитывал поймать дно рынка, хотя с ценой, можно не сомневаться, не прогадал.

Пришло ли сегодня время покупать вслед за китами вроде "Онэксим" или Aabar Investments, или дождаться очередного дна, каждый из инвесторов сегодня решает сам. Столь нервная реакция на заявление министра Кудрина прекрасно иллюстрирует, на сколь зыбкой почве все последнее время стоял оптимизм участников рынка. Но тем, кто по-прежнему пытается найти дно, стараясь выиграть на краткосрочных колебаниях рынков, все же не стоит забывать старую как свет истину: жадность порождает бедность.