Eдинственный способ попытаться спасти валютный союз, доступный его участникам - отказаться от финансового суверенитета в пользу наднационального правительства и согласиться на финансирование государственных долгов стран-участниц за счет "печатного станка"
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Экс-глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жак Аттали оценивает шансы единой европейской валюты дожить в ее нынешнем виде до Рождества в 50%. "Вопрос теперь в том, будет ли евро по-прежнему существовать после Рождества. Остается лишь один шанс из двух, что единая валюта сохранится к этому времени или что она по меньшей мере не будет в процессе разрушения", - заявил он в эфире одной из бельгийских радиостанций.

По мнению Аттали, единственный способ попытаться спасти валютный союз, доступный его участникам - отказаться от финансового суверенитета в пользу наднационального правительства и согласиться на финансирование государственных долгов стран-участниц за счет "печатного станка", который должен незамедлительно включить ЕЦБ.

Необычного в этом прогнозе лишь одно: точная, причем чрезвычайно близкая дата, названная французским финансистом. До католического Рождества осталось меньше месяца. Единственное, что может произойти за это время в зоне евро - "капитуляция" Германии, которая из последних сил сопротивляется скупке гособлигаций стран-участниц валютного союза Европейским ЦБ. Да запуск хитроумной схемы, которая позволит эту скупку запустить в обход закона, запрещающего ЕЦБ напрямую финансировать госдолг своих участников.

Но даже это все не гарантирует, что в валютном союзе останется Греция. В это сегодня уже не верит практически никто. По информации The Wall Street Journal, один из крупнейших операторов межбанковской валютной торговой платформы - компания ICAP - начала тестировать технологию, которая позволит банкам-дилерам торговать драхмой. Причем, эти тесты могут пригодиться и для возврата других европейских валют - лиры, песеты, марки.

Подобная предметная подготовка к распаду европейского валютного союза заставляет задуматься о том, как именно этот распад будет организован технически.

Наиболее вероятный сценарий - постепенный выход из зоны евро стран-аутсайдеров, не отвечающих реанимированным критериям, которые изначально должны были гарантировать стабильность евро. В этом случае владельцам евро, по крайней мере поначалу, мало что угрожает. Очевидно, что Греция, вернув драхму, объявит на переходный период фиксированный курс, по которому можно будет обменять евро на национальные денежные знаки. Все государственные расходы, включая пенсии и зарплаты бюджетников, будут финансироваться в драхмах. Не исключено, что евро запретят принимать в качестве платежного средства на территории Греции.

Столь же очевидно, что желающих поменять евро на драхмы будет крайне мало, и в течение нескольких месяцев драхму ждет серьезная девальвация, подобная той, что пережили россияне в 90-е годы. Не исключено, что параллельно подобные же события будет происходить в Португалии и, возможно, даже в Испании.

Чем больше "аутсайдеров" покинут валютный союз, тем крепче и надежнее будет выглядеть единая валюта. Это, правда, справедливо до определенного предела, поскольку на карту поставлена еще и стабильность всей мировой банковской системы: очевидно, что страны, которые решатся (или которые будут вынуждены) вернуться к национальным валютам, не в состоянии будут обслуживать номинированный в евро госдолг и, в лучшем случае, обменяют свои обязательства на обязательства в новых\старых валютах под угрозой объявить окончательный и бесповоротный дефолт. Поэтому все заинтересованы в том, чтобы процесс избавления еврозоны от "балласта" проходил плавно и поэтапно.

Еще один (близкий к апокалиптическому) сценарий - выход из валютного союза Германии, население которой вынудит правительство вернуться к немецкой марке. Тут, очевидно, тоже будет объявлен какой-то переходный период, в течение которого можно будет по фиксированному курсу обменять евро на марки. Однако немцы прекрасно понимают, что все, у кого есть хоть 10 евроцентов, захотят получить надежную немецкую валюту вместо оставшегося без единственного надежного гаранта евро. Поэтому не исключено, что этот обмен будет сопровождаться какими-то ограничениями, а марка на первых порах будет ограниченно-конвертируемой валютой.

В этом случае держателей евро ждут серьезные потери, которые могут вылиться в кризис, по сравнению с которым Великая депрессия действительно покажется эпохой всеобщего процветания. Власти Германии прекрасно это понимают, как понимают и то, что страна фактически попала в безвыходное положение.

Единственное, что Германия может сделать - добиться всеми правдами и неправдами того, что валютный союз постепенно покинут все остальные члены (благо, сегодня никто не отвечает критериям финансовой стабильности). После этого можно переименовать евро в марку и закончить историю европейской валютной интеграции.