Екатерина Гурьева

ЕКАТЕРИНА ГУРЬЕВА, начальник департамента продаж проекта "ВТБ Арена парк"




- Повышение Центробанком ключевой ставки, "новое" ослабление рубля - что в итоге будет происходить на рынке недвижимости и с ипотечным кредитованием? Ваша оценка событий и прогнозы.
- Спрос сейчас необычайно высокий, и это мы ощущаем на нашем проекте. Если говорить в целом о 2014 годе, то повышение спроса мы почувствовали в весенний период до начала мая, - он держался на уровне порядка 20-30 сделок в месяц. Затем произошел спад, - летом уже было до 10 сделок в месяц. Это было связано с изменением макроэкономической ситуации, первой волной санкций, во-вторых, летний сезон - это исторически период времени, когда продажи замедляются, так как наши потенциальные клиенты в этом сегменте рынка выезжают на отдых, как правило, длительный. Всплеск активности вернулся к нам в конце октября, темпы возросли - до 30 сделок в месяц. Это было связано и с рекламной активностью, и с особенностью периода - кто-то получает бонусы, владельцы бизнеса фиксируют прибыли... Кроме того, при валютных колебаниях недвижимость - всегда становится основным предметом частных инвестиций. К тому же, наш проект финансируется банком ВТБ, он же является одним из акционеров, поэтому покупатели, безусловно, испытывают к нам определенный кредит доверия. Проект находится в активной стадии реализации, что является дополнительной гарантией его инвестиционной привлекательности (на поздних стадиях реализации стоимость таких проектов достигает своего максимума), и это, естественно, стимулирует высокую покупательскую активность. Поскольку у нас рублевое ценообразование, на любые курсовые изменения мы реагируем достаточно оперативно.

- Что будет дальше, по вашим прогнозам?
В первую очередь мы ждем рубежа - начала нового года. Прогнозировать будущее сейчас даже профессиональным аналитикам сложно. То, что вложения в недвижимость на сегодняшний день - правильное решение, это бесспорно. Когда курс меняется то в одну, то в другую сторону, многие предпочитают вкладывать денежные средства в квадратные метры, надежность такого вложения уже проверена не одним кризисом.

- Квадратные метры всегда будут расти в цене? Потому что мы имеем довольно противоречивую информацию. Кто-то говорит, что цена будет расти, кто-то - что все цены зафиксируются, кто-то, что цена на жилье начнет падать, потому что спроса на нее не будет.
Ниже себестоимости продавать никто не будет. А себестоимость вряд ли будет снижаться. Она будет расти. В долгосрочной перспективе о снижении цен говорить не нужно, потому что этот кризис наверняка не переживут более мелкие девелоперские структуры, не получившие финансирования. Соответственно, многие новые проекты так и не смогут выйти на рынок до тех пор, пока ситуация не разрешится. Если ограничится предложение по "первичке", то это к снижению цены привести не может, а наоборот, приведет к ее росту.

- Можно назвать недвижимость именно надежной инвестицией, защищенной законодательной системой?
Конечно. В нашем случае это договор долевого участия. Есть 214-ФЗ, которым предусмотрены штрафные санкции в случае невыполнения своих обязательств застройщиком, несвоевременного выполнения застройщиком своих обязательств. Это серьезные штрафы. Конечно, спрос на такие проекты, как наш, сохранится.

- После "черного вторника" не возникло ли у вас всплеска сделок?
Мы сейчас пересматриваем свое ценообразование в очередной раз. Во многом это связано с увеличением спроса.

- Условно, я - некий покупатель. Я прихожу к вам и говорю, что хочу приобрести апартаменты. Вы говорите, что приняли мою заинтересованность к сведению. То есть, по сути, вы приостановили продажи? Вы пересматриваете цены и взяли некий тайм-аут?
Мы всегда корректируем цены в соответствии с изменениями курса. На это требуется какое-то время. Сейчас можно получить информацию о проекте, ознакомиться с планировочными решениями, а цена будет озвучена в ближайшее время.

- Сейчас, насколько я знаю, некоторые банки установили какую-то дату, до которой будет осуществляться ипотечное кредитование на текущих условиях. Далее - условия станут новыми. По вашим ощущениям, сейчас банками не будут рассматриваться новые заявки?
У нас сейчас идут согласования ипотечных сделок, и никто их не останавливает. Люди сдают документы, получают кредиты, это наши покупатели, но согласования идут уже по новым ставкам, ставки действительно выросли.

- Пересматривать цены вы сейчас будете, исходя только из курса, или вы будете делать более сложные расчеты? Например, повышение курса приведет к повышению стоимости стройматериалов.
Мы будем учитывать и те, и другие характеристики. Этот процесс, в принципе, находится постоянно под контролем.

- Что с ценой? Как она корректировалась в течение года?
Обычно в проектах цена корректируется в соответствии с графиком продаж, который привязан к изменениям стадии строительной готовности и реализации определенных объемов м2, а так же к курсу валют. Наш проект не исключение. У нас очень широкая ассортиментная линейка и гибкое ценообразование: реализуется 6 корпусов с разными характеристиками. Два корпуса выходят в сторону ул. Новая Башиловка, 2 корпуса которые "смотрят" на парк и стадион. Есть небольшой 9-й корпус на 44 апартамента для тех, кому нравится приватность. В 12 корпусе великолепные пентхаусы с 17-ого по 25-й этаж с панорамой на город, Москву-Сити. Апартаменты также имеют различную площадь, от небольших односпальных до шикарных эксклюзивных апартаментов с прекрасными видовыми характеристиками. Поэтому ценообразование формируется почти по индивидуальным схемам.