Депутат Госдумы Николай Ковалев заявил, что его убитому помощнику Сергею Харламову удалось выйти на след наркомафии в Чечне и собрать материалы о каналах переправки наркотиков в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Харламов, по данным правоохранительных органов, был застрелен неизвестным у порога своего дома
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для скорейшего розыска преступника в городе вводился план "Перехват", однако по горячим следам задержать убийцу не удалось
Архив NEWSru.com

Депутат Госдумы, бывший глава ФСБ Николай Ковалев заявил РИА "Новости", что его убитому помощнику Сергею Харламову удалось выйти на след наркомафии в Чечне и собрать материалы о каналах переправки наркотиков в России.

Харламов, по данным правоохранительных органов, был застрелен неизвестным в четверг вечером у порога своего дома. Ковалев также сообщил, что Харламов занимался "вопросами рыбной мафии". По словам депутата, совсем недавно его помощник направил в Счетную палату собранные им сведения о фактах серьезных нарушений в сфере аренды и пользования помещений в центре Москвы. Ковалев не исключил, что смерть Харламова напрямую связана с проведенными расследованиями.

Депутат сообщил, что знал Харламова по Афганистану, где тот возглавлял разведку 118-й мотострелковой дивизии. По словам Ковалева, Харламов был награжден тремя орденами "Боевого красного знамени" и двумя орденами "Красной звезды". После Афганистана Харламов служил в Приднестровье. В 1996-1998 годах работал заместителем секретаря Совета безопасности.

В последнее время, сообщил Ковалев, Харламов работал по линии национального антикоррупционного комитета - общественной организации, состоящей в основном из бывших сотрудников силовых ведомств, которые собирали информацию о серьезных правонарушениях и фактах коррупции и передавали их в органы исполнительной власти.

По данным ГУВД, Харламов был убит накануне около дома номер 18 по Гороховскому переулку, когда возвращался с работы. Преступник несколько раз выстрелил в помощника депутата. Одна пуля попала ему в голову. От полученного ранения Харламов скончался на месте.

С места происшествия, отметили в ГУВД, изъят пистолет Макарова с приспособлением для бесшумной стрельбы и шестью патронами.

Для скорейшего розыска преступника в городе вводился план "Перехват", однако по горячим следам задержать убийцу не удалось. В настоящее время оперативно-следственная группа опрашивает жильцов дома номер 18.

Сотрудники правоохранительных органов рассматривают все версии происшедшего, в том числе и связанную с профессиональной деятельностью убитого.