Правоохранительные органы Российской Федерации не справляются с ростом насилия в отношении детей. В Следственном комитете взывают к родителям, чтобы те не оставляли детей одних, потакая этим преступникам
НТВ
 
 
 
При этом "количество преступных посягательств на детей (сексуальные насилия, убийства, причинение телесных повреждений) в последнее время резко увеличилось" и продолжает расти буквально на глазах
www.estatevaults.com
 
 
 
В Красноярском крае сожитель матери пытался изнасиловать ее 11-летнюю дочь
НТВ

Правоохранительные органы Российской Федерации не справляются с ростом насилия в отношении детей. В Следственном комитете взывают к родителям, чтобы те не оставляли детей одних, потакая этим преступникам.

За 2007 год от рук преступников погибли 2,5 тысячи несовершеннолетних, передает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина.

При этом "количество преступных посягательств на детей (сексуальные насилия, убийства, причинение телесных повреждений) в последнее время резко увеличилось" и продолжает расти буквально на глазах, передает "Интерфакс" сообщение СКП.

"Только за минувшие сутки дежурному по СКП поступила информация о совершении семи тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей", - сказано в сообщении пресс-службы СКП РФ.

7 изнасилований детей за сутки

В Архангельской области задержан мужчина, который пытался совершить насильственные действия сексуального характера в отношении 12-летнего ребенка.

В Калмыкии задержаны двое подозреваемых в изнасиловании пятиклассницы. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста).

В Волгоградской области изнасилованы два ребенка - ученица шестого класса и 9-летний мальчик. "Личности обоих подозреваемых в совершении данных преступлений были быстро установлены, один из них задержан", - добавили в СКП.

В Красноярском крае сожитель матери пытался изнасиловать ее 11-летнюю дочь, в Амурской области задержан подозреваемый в изнасиловании 9-летнего мальчика, а в Хабаровском крае задержали мужчину, который пытался изнасиловать несовершеннолетнюю дочь.

Следственный комитет призывает родителей, а также всех работников детских учреждений, "не оставлять детей без присмотра взрослых, тем самым создавая условия для совершения насилия". Те же слова обращены и к сотрудникам правоохранительных органов, на которых "государством возложена обязанность предупреждения преступлений против детей".

Отметим при этом, что родители, представители администрации детских учреждений и сотрудники милиции иногда и сами оказываются уличенными в насилии над детьми.

Раскрываемость даже тяжких преступлений, совершенных в отношении детей, невысокая. Как следует из официальной статистики МВД, обнародованной в августе 2007 года, каждое четвертое преступление - не раскрыто. В некоторых случаях расследование тянется годами. Так, в прокуратуре продолжают продлевать дело о таинственной гибели пятерых школьников, обгоревшие останки которых были найдены в коллекторе в 2005 году. Следствие так и не смогло установить причастных к этому преступлению.

Четверть преступлений не раскрыты

По данным статистики, за 2007 год совершено 161 тысяча преступлений, жертвами которых стали подростки.

Всего же от различных преступлений страдает более 94 тысяч несовершеннолетних ежегодно. Каждый год это число увеличивается на 2-3 тысячи человек. Причем все это происходит на фоне заявлений об общем падении количества преступлений на 5%, и даже 7%.

Убийство Полины Мальковой

Одним из самых известных преступлений в отношении детей, совершенных за истекший год, стало убийство 5-летней Полины Мальковой в Красноярске.

Девочка пропала из двора своего дома во время прогулки 19 марта 2007 года. На поиски ребенка был направлен весь личный состав милиции Красноярска и несколько сотен курсантов и добровольцев. За информацию о Полине мэр Красноярска Петр Пимашков объявил вознаграждение в полмиллиона рублей. Но все усилия спасти девочку оказались тщетны.

29 марта ее тело было найдено гуляющими детьми среди гаражей на улице Шевченко. Буквально за день до этого район обследовали поисковые группы, но ничего подозрительного не нашли. Труп Полины был брошен всего в нескольких километрах от ее дома.

По словам отца погибшей, Валерия Малькова, который участвовал в опознании, труп дочки был изуродован до неузнаваемости: на лице - многочисленные гематомы, на шее - удавка, а гениталии вырезаны.

У родителя сложилось впечатление, что ребенка долго мучили перед смертью. "У нее (Полины) на груди три волдыря, словно прислоняли чем-то горячим", - рассказал отец после опознания.

Тогда же в городе появились слухи, что убийство носило ритуальный характер. Однако Валерий Мальков считал, что дочь стала жертвой сексуального маньяка.

Лишь в следующем году дело сдвинулось с мертвой точки. В январе было заявлено, что сыщики вышли на след убийц. При этом в милиции оправдывались, что сведения, позволившие существенно продвинуться в расследовании жестокого убийства, "были получены еще в сентябре 2007 года".

Только в конце марта, через год с лишним после убийства девочки, подозреваемый в жестоком преступлении был задержан. Он почти сразу признался в убийстве Полины Мальковой, а также в еще в одном изнасиловании несовершеннолетней.

Как оказалось, вероятный убийца девочки проживал в соседнем доме. Отец убитой в ужасе от мысли, что, скорее всего, здоровался с ним за руку. Преступника смогли определить по анализу ДНК и ранее он уже был судим за педофилию.