Актриса Мари Трентиньян умерла в Париже
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трентиньян в состоянии комы была в четверг перевезена в Париж из Вильнюса
Euronews
 
 
 
она получила черепно-мозговую травму во время ссоры со своим женихом - музыкантом Бертраном Канта из рок-группы "Нуар дезир"
Euronews

Французская актриса Мари Трентиньян скончалась в пятницу в Париже от отека мозга.

По словам доктора Стефана Делажу, актриса умерла, "несмотря на продолжавшиеся со времени ее прибытия в клинику "Артманн" усилия по ее реанимации", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на AFP.

Трентиньян в состоянии комы была в четверг перевезена в Париж из Вильнюса, где она получила черепно-мозговую травму во время ссоры со своим женихом - музыкантом Бертраном Канта из рок-группы Noir Desir.

Из биографии

Мари Трентиньян (Marie Trintignant) родилась 21 января 1962 г в Париже. Актриса, сценарист.

Ее отец - известный актер Жан Луи Трентиньян, а мать - режиссер Надин Маркан-Трентиньян. В кино Мари Трентиньян начала сниматься с девяти лет - в фильмах своей матери.

Известность пришла к актрисе, когда ей было семнадцать лет - она ярко сыграла в картинах "Черная серия" и "Терраса". Затем актриса с успехом снималась в фильмах различных жанров, а киноленты, вышедшие в 1990-х годах, (такие как "Летняя ночь в городе", "Нежная мишень", "Крик шелковой моды") укрепили ее репутацию талантливой актрисы.

Актриса играла главную роль в снимавшемся в Литве французском телесериале "Колетт", режиссером которого является ее мать Надин Трентиньян. После травмы актрисы съемки были прекращены.

Родственники Мари подали в суд на ее друга, забившего актрису до полусмерти

Накануне родители Мари Трентиньян подали в суд на рок-исполнителя Бертрана Канта, которого считают ответственным за случившееся с их дочерью.

Как сообщил в четверг адвокат Жорж Кьежман, представляющий интересы семьи Трентиньян, поданный иск послужил основанием для того, чтобы парижская прокуратура возбудила дело по подозрению Канта в нанесении побоев и неоказании помощи человеку в опасности.

По словам адвоката, гипотеза о том, что травма Мари Трентиньян могла явиться следствием падения, практически исключена.

"Состояние тела и особенно лица Мари Трентиньян на момент прибытия в больницу исключают возможность падения. Ее лицо было слишком опухшим, при падении бывает иначе", - сказал он AFP.

Ранее старший комиссар Вильнюсского комиссариата полиции Юозас Кандзяжаускас не исключил, что актриса пострадала в результате несчастного случая. Однако сын актрисы Роман Колинка, который уже дал показания полиции, сообщил, что его мать получила травму в результате конфликта с Канта.

В свою очередь некоторые литовские газеты представили новую версию происшествия, согласно которой актриса получила травмы, якобы выпав из внутреннего балкона вильнюсской гостиницы Domina Plaza.

Согласно другой распространенной в печати версии, именно Канта, солист популярной французской рок-группы Noir Desir и спутник жизни Мари Трентиньян, во время ссоры с актрисой нанес ей сильный удар в голову, который привел к обширному кровоизлиянию в мозг. В момент инцидента Канта находился в состоянии сильного опьянения.

Канта обещал покончить жизнь самоубийством

Во вторник главный комиссариат полиции Вильнюса в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом объявил Канта подозреваемым в нанесении тяжких повреждений Трентиньян. После допроса 29 июля Канта был взят под стражу. Он задержан на 48 часов и сейчас находится в следственном изоляторе. В четверг Канта решением литовского суда был задержан на 15 суток.

Как сообщает "Росбалт", Бертран Канта находится в Вильнюсе под особым надзором полиции, поскольку заявил, что если Мари Трентиньян умрет, он покончит с собой.

По сообщениям из Вильнюса, Канта заявил на следствии, что происшествие с Мари Трентиньян - это "инцидент во время ссоры, но не преступление", и принес свои извинения родственникам актрисы.

Франция планирует прислать в Вильнюс своих следователей для раскрытия дела Мари Трентиньян

Представители французских правоохранительных органов отправятся в Литву, чтобы расследовать обстоятельства инцидента, в ходе которого, как предполагается, рок-певец Бертран Канта нанес тяжелую травму актрисе Мари Трентиньян, сообщает AFP.

Министр юстиции Франции Доминик Пербан заявил, что Париж "несомненно" назначит должностное лицо, которое отправится в Литву.

Между тем, как поясняют специалисты в области права, расследование инцидента должно быть проведено именно там, где он произошел, то есть на территории Литвы и среди свидетелей есть литовские граждане. Лишь после того, как литовский суд вынесет свой вердикт по поводу виновности либо невиновности Канта, может быть поднят вопрос о передаче его в руки французского правосудия.

За нанесение повреждений, повлекших тяжелые последствия для здоровья, Уголовный кодекс Литвы предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

Конфликт пары произошел в ночь с субботы на воскресенье

41-летняя актриса, которая во время ссоры с другом получила тяжелую травму головы, в воскресенье была доставлена в состоянии комы в Вильнюсскую университетскую больницу скорой помощи. Тогда же она перенесла первую нейрохирургическую операцию.

Во второй операции во вторник участвовал и хирург из Франции Стефан Деляжу. Однако состояние пациентки не улучшилось. В среду утром Деляжу заявил, что "больше нет надежды" спасти ее жизнь. Трентиньян по-прежнему остается в коме. В четверг после полудня ее планируется доставить на самолете из Вильнюса во Францию, сообщили источники агентства BNS.