По решению суда один из обвиняемых проведет за решеткой 14 лет. Его сообщнику назначили 23 года лишения свободы. Оба осужденных будут отправлены в колонию строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ
Архив NEWSru.com

Иркутский областной суд вынес приговор двум местным жителям, которые похитили оружие у одного из дачников и стали обстреливать автомобили на одной из автотрасс. В итоге были убиты мужчина и женщина.

По решению суда один из обвиняемых проведет за решеткой 14 лет. Его сообщнику назначили 23 года лишения свободы. Оба осужденных будут отправлены в колонию строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что 4 декабря 2015 года двое мужчин 1988-го и 1989 годов рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, похитили на одной из дач огнестрельное оружие и боеприпасы. Затем они "совершили ряд нападений на водителей автомобилей на автодороге "Вилюй" на участке Усть-Кут - поселок Янталь".

В результате обстрела были убиты мужчина и женщина, следовавшие в город Киренск на личном микроавтобусе. Они возвращались со свадьбы сына, передает канал "Вести Иркутск".

Пьяные злоумышленники планировали угнать автомобиль потерпевших, но не смогли этого сделать. Разозлившись, они начали обстреливать все автомобили, которые ехали по усть-кутской трассе. Были повреждены выстрелами еще два автомобиля, водителям которых удалось покинуть место происшествия.

Лишь когда у преступников закончились патроны, они вернулись на дачу и продолжили пьянку. Там же мужчин задержали сотрудники полиции.

Материалы уголовного дела составили 17 томов. Подозреваемым инкриминировали п. "а" ч. 3 ст. 226 ("Хищение огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору"), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 ("Покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья" - три эпизода), п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего"), п. "а, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух лиц, сопряженное с разбоем"), ч. 1 ст. 167 ("Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба"), ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 33 п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц и пособничество в покушении на убийство двух лиц") УК РФ.