В Москве вынесен приговор сотруднице элитного следственного управления при столичном ГУВД, которую уличили в вымогательстве крупной взятки через адвоката
НТВ

В Москве вынесен приговор сотруднице элитного следственного управления при столичном ГУВД, которую уличили в вымогательстве крупной взятки через адвоката. Оба преступника требовали у потерпевшего 400 тысяч долларов за содействие в борьбе с рейдерами.

Симоновский районный суд города Москвы приговорил бывшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГУВД Москвы Наталью Поликурову к пяти годам лишения свободы условно. Аналогичное наказание получил и подельник осужденной - адвокат адвокатского кабинета №5 адвокатской палаты Тверской области Игорь Брезговин, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

Как следует из материалов дела, с вымогательством столкнулись граждане, проходившие по уголовному делу о рейдерском захвате здания как потерпевшие. Имущественный спор разгорелся вокруг ресторана "Семь красавиц", расположенного в доме №66, строение 2 по улице Шоссейной в Москве.

Адвокат Брезговин сообщил представителю потерпевших, что "может оказать им содействие в принятии необходимых решений, направленных на возвращение здания". За данную услугу юрист попросил 400 тысяч долларов США.

Половину указанной суммы адвокат намеревался передать следователю Поликуровой, в производстве которой находилось данное уголовное дело. В ходе переговоров требуемая сумма была снижена до 150 тысяч долларов. 2 марта 2010 года после получения денег на улице Большая Тульская в Москве адвокат был задержан стражами порядка из Департамента собственной безопасности МВД РФ.

Брезговин стал активно сотрудничать со следствием, а на заключительной стадии расследования после ознакомления с собранными неопровержимыми доказательствами следовательница Поликурова также признала вину в совершении указанного преступления.

Осужденным мздоимцам российская Фемида инкриминировала ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).