Милиционеры Санкт-Петербурга задержали бандита из казанской группировки "Хади Такташ"
Архив NEWSru.com

Милиционеры Санкт-Петербурга задержали бандита из казанской группировки "Хади Такташ". Подозреваемый, который носит кличку Бычий, обвиняется в преступлениях 10-летней давности и все это время скрывался.

Житель республики Татарстан Олег Быков задержан в Петербурге и в ближайшее время будет этапирован в Казань. Вместе с ним милиционеры схватили и сожительницу бандита, которую тоже ожидает конвоирование на малую родину, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД Татарстана.

"Быкова татарстанские оперативники задержали 24 мая на проспекте Королева, днями раньше - его сожительницу", - пояснили милиционеры.

По оперативным данным, 42-летний Быков (прозвище Бычий) в свое время являлся активным участником крупнейшего, ныне ликвидированного казанского организованного преступного сообщества "Хади Такташ". Банда входила в одну из бригад сообщества "Волочаевские". Члены группировки подозревается, в частности, в похищениях двоих членов своей же бригады за различные провинности. Первый из заложников выжил, а труп второго до сих пор не найден.

Оба похищения были раскрыты в конце 1999 года: тогда сыщикам удалось арестовать четверых "волочаевских", причастных к похищениям. Вскоре они были осуждены и получили от 3-х до 9-ти лет колонии. Но Олегу Быкову в то время удалось скрыться", - сообщили в пресс-службе.

Сожительница Быкова в 2000 году обвинялась в торговле наркотиками, но сбежала из зала суда в момент оглашения приговора.

Как выяснилось позже, оба беглеца перебрались в Санкт-Петербург и работали вплоть до задержания в одном из местных магазинов.

Быкову в Казани будет предъявлено обвинение по ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору), а его сожительнице помимо прежней статьи за наркотики прибавят и обвинение по ст.313 УК РФ (побег из-под ареста или из-под стражи).

Организованное преступное сообщество "Хади Такташ" действовало в Казани, Москве и Санкт-Петербурге с 1990-х годов. Преступники занимались наркоторговлей (в частности, "держали" 75% героинового рынка Казани), экономическими аферами, вымогательством. Также на их счету было не менее 15 убийств.

В январе 2002 года Верховным судом Татарстана 13 членов ОПС были осуждены. Организатор сообщества Радик Галиакберов (Раджа), а также один из бандитов Ринат Фархутдинов (Ринтик), получили пожизненные сроки. Остальные подсудимые - от 7 до 24 лет лишения свободы.