Гражданин России Сергей Банный, обвиняемый в совершении ряда преступлений и находившийся в международном розыске, был доставлен в пятницу из Чехии в Москву рейсом "Аэрофлота", сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации Федеральной службы безопасности России, 33-летнему Сергею Банному инкриминируется совершение преступлений по статье 159, части 3 УК РФ (мошенничество в крупном размере), статье 33, части 3 и статье 327, части 1 УК РФ (организация подделки, изготовление и использование поддельных документов). В апреле 2000 года он был объявлен Генпрокуратурой в международный розыск по линии Интерпола.

В ФСБ РФ также отметили, что задержание преступника стало результатом совместной деятельности российских и чешских правоохранительных структур и Интерпола. А на основании решения судебных органов Чехии и в соответствии с двусторонним договором о правовой помощи Банный был экстрадирован в Россию. Этапирование преступника осуществлялось представителями совместной оперативно-следственной группы ФСБ России и Национального Центрального Бюро Интерпола в России. Следственные действия в отношении Банного продолжаются.

Напомним, что Банный стал третьим преступником, экстрадированным из Чехии за последний месяц. 18 февраля авиарейсом из Праги в Москву в сопровождении вооруженного конвоя и сотрудников Интерпола были доставлены двое особо опасных преступников.

Юрий Бирюченко и Виктор Кудряшов обвиняются в убийствах, бандитизме, вымогательстве и незаконном хранении оружия и взрывных устройств. Они с 1999 года находились в международном розыске.