На Алтае осужден лже-целитель, который торговал смертельно опасным "эликсиром жизни"
Omik2000.belk.ru

В Алтайском крае вынесен приговор местному жителю, который продавал "эликсир жизни", приготовленный из антисептического раствора.

Как сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ в четверг, 53-летний житель Белокурихи Петр Яковлев в своей квартире по собственной методике изготавливал настойку из растительного корня и спиртосодержащей жидкости, в качестве которой он использовал приобретенный в аптеке антисептический раствор.

Лже-целитель размещал в газете статьи о целебных свойствах своего напитка и предлагал его на продажу. Жители многих регионов России, в том числе Алтайского и Красноярского края, Томской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Бурятии заказывали у него настойку.

Пластиковые бутылки с изготовленной жидкостью Яковлев отправлял наложенным платежом в почтовых посылках, а также реализовывал продукцию в своей квартире за 800 рублей за литр "эликсира".

"Эликсир жизни" Яковлев прописывал от широкого круга болезней: от гипертонии до онкологических заболеваний. "Лекарство" рекомендовалось как втирать в кожу, так и употреблять внутрь.

По заключению экспертов, в изготовленной жидкости содержался диэтилфталат - химическое вещество, опасное для здоровья. Токсикологическая экспертиза показала, что эликсир, изготовленный Яковлевым, способен вызывать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения центральной и периферической нервной системы, воздействовать на печень, почки, головной мозг, вызывая их патологические изменения.

Приговором суда Яковлев признан виновным в покушении на производство, хранение, перевозке либо сбыте товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.