Каждый второй заключенный в России имеет психические отклонения
Архив NEWSru.com

Около половины заключенных в России имеют различные психические отклонения. Такие шокирующие данные сообщил в четверг глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин на ежегодном совещании руководителей управлений службы во Владимире.

Как отметил Калинин, на сегодняшний день зарегистрирован очень большой процент лиц с психическими отклонениями, содержащихся в исправительных учреждениях.

В настоящее время в России насчитывается приблизительно 400 тысяч осужденных с психическими отклонениями. Всего в российских колониях и следственных изоляторах содержится 878 тысяч человек.

Стоит отметить, что две трети заключенных в российских тюрьмах - лица, совершившие опасные и особо опасные преступления. Это обстоятельство, по оценке экспертов, серьезно осложняет ситуацию в уголовно-исполнительной системе.

По данным ФСИН, численность лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, в течение последних двух лет увеличилась более чем на 5%, и в настоящее время составляет около двух третей от общей численности осужденных.

"Такая концентрация особо опасных преступников не может нас не беспокоить и не отражаться на криминогенной обстановке в местах лишения свободы", - ранее заявлял директор ФСИН.