На юге Москвы киллер застрелил 52-летнюю бизнес-леди и ранил ее телохранителя
Вести

Московские полицейские ищут преступника, который расстрелял предпринимательницу и ее охранника. Женщина погибла на месте, а ее телохранитель был госпитализирован. Позже он умер в больнице от ранений, не совместимых с жизнью.

В СМИ появилась информация, что погибшая также является вдовой криминального авторитета из "ореховской" группировки.

Нападение на бизнес-леди совершено у дома № 86 по Варшавскому шоссе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По предварительной информации, погибшая владеет салоном красоты. Однако другие источники сообщают, что ей принадлежит сеть ресторанов "Тануки".

По данным Life News, жертвой киллера стала 52-летняя Ирина Зироян. В сопровождении телохранителя Валерия Филатова она приехала в ресторан японской кухни "Тануки" на обед. Это заведение находится в принадлежащем ей здании.

Закончив трапезу, женщина поспешила на очередную деловую встречу, но при выходе из ресторана ее уже ожидал убийца. "Она с охранником вышла на улицу и направилась к машине, - рассказали сотрудники ресторана. - Обычно ее автомобиль паркуется напротив здания, но на этот раз свободных мест не было и машину пришлось поставить у соседнего дома".

По пути к автомобилю жертв расстреляли из автоматического оружия. От плотного огня бизнес-леди погибла на месте, а 43-летний охранник доставлен в реанимацию ближайшей больницы. У него диагностированы многочисленные ранения груди и живота.

"На месте происшествия работают все оперативные службы", - рассказали в полиции.

Криминальный след

Ресторатор Ирина Зироян была вдовой одного из лидеров так называемой "ореховской" преступной группировки, и после убийства мужа унаследовала его бизнес. Один из подчиненных мужа предпринимательницы Ваагн Оганесян в марте 2005 года покушался на жизнь жены своего погибшего в 2003 году руководителя. Суд установил, что Зироян выплачивал Оганесяну по 40 тысяч рублей ежемесячно. Согласно материалам дела, после убийства Зирояна в 2003 году Оганесян стал требовать продолжения выплат у его вдовы.

После многочисленных угроз и попыток вымогательства у вдовы Ирины Зироян Оганесян решил убить ее, передает РИА "Новости". В марте 2005 года он обстрелял ее из автомата Калашникова. Тогда вдове удалось избежать гибели, спрятавшись в подсобном помещении кафе, где было совершено покушение. Однако в результате обстрела погиб сын Зироян.