Итальянские супруги собираются бороться за Вику Мороз, которую удочерили в Белоруссии
naviny.by

Итальянские супруги Джусто-Борначин из Коголето, несмотря на известие о том, что Вику Мороз удочерили в Белоруссии, не собираются отказываться от идеи взять в свою семью девочку. Чтобы вернуть Вику, они готовы принять и ее 12-летнего брата Сашу.

"Мы будем продолжать прилагать максимальные усилия для того, чтобы она вернулась к нам, - заявила Кьяра, - хотя сегодня мы рады, что ее приняла семья, в которой живет Саша".

Супруги, прятавшие 10-летнюю девочку в течение 20 дней в Италии, по их словам, для того чтобы уберечь ее от унижений в интернате в Вилейке, хотят показать, что, с одной стороны, удовлетворены решением правительства Александра Лукашенко. Однако, они расстроены, что передача девочки семье Василевских, даже учитывая, что это временная опека, лишь отдаляет от них девочку.

Накануне Кьяра и Алессандро дали пресс-конференцию. "Мы узнали из газет, что девочка была передана в семью, где живет Саша, и это наименьшее зло, - сказала Мария Элена Даньино, "бабушка", которая вместе с Мариеттой Борди опекала девочку в дни похищения в монастыре Сент Ойен в Валь д'Аоста, - но теперь мы ничего не знаем о Марии, с тех пор, как ее забрали карабинеры".

Элена знакома с Василевскими. "Кьяра и Алессандро ездили к ним в Жодино, когда узнали, что у них в семье живет брат Вики, - говорит Элена. - Мы знаем, что в их семье есть еще двое более взрослых детей, что она учительница Саши, что ее муж работает на заводе, вот и все, пожалуй. Мы даже не можем теперь звонить им по телефону, чтобы не создавать проблем".

Потом заговорили сами супруги. "Временная передача под опеку - повод для определенного успокоения, - говорит Алессандро. - Девочка больше не в интернате, она в семье вместе с братом".

Временная передача, по мнению итальянских супругов, является шагом вперед. Они мечтают встретиться с девочкой на Рождество, однако это будет непросто устроить: ведь прокуратура Минска считает, что они должны ответить за преступление, связанное с похищением человека. Об этом пишет La Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Между тем юристы из Studio Figone в Генуе во второй раз направили просьбу об удочерении в белорусское посольство.

Эпопея с Викой Мороз началась 8 сентября 2006 года, когда супруги Джусто не доставили ребенка воспитателям для возвращения на родину и спрятали девочку. Они приняли решение спрятать Вику после того, как девочка рассказала об издевательствах над ней со стороны старших воспитанников школы-интерната в Вилейке Минской области. Девочку нашли через 20 дней итальянские карабинеры.