Голландская полиция поймала 27-летнего преступника, который уже четырежды убегал из тюрем и получил прозвище "король побегов".
Вести

Голландская полиция поймала 27-летнего преступника, который уже четырежды убегал из тюрем и получил прозвище "король побегов".

Арест беглеца состоялся в Гааге в тот самый момент, когда преступник вместе со своим сообщником грабили салон продажи мотоциклов, сообщает Earthtimes. Памятуя об опасности, которую представляет "король побегов" Нордин Беналлаль, стражи порядка открыли во время ареста предупредительный огонь.

Последний побег арестованный Нордин Беналлаль совершил за два дня до ареста, 28 октября, когда он с помощью сообщников покинул пределы одной из самых строгих бельгийских тюрем.

Как сообщалось ранее, для побега Беналлаля его сообщники приземлились во внутреннем дворе тюрьмы на угнанном вертолете. Однако желающих вырваться на свободу оказалось так много, что при взлете вертолет упал, а пилот и один из заключенных даже получили ранения, пишет The Sunday Times.

Неожиданная неудача не остановила Бенналаля, который сумел вырваться за пределы тюрьмы на автомобиле, оснащенном "мигалками". При этом преступники взяли в заложники двух охранников. Через два часа после побега машина была обнаружена недалеко от города Брен-ле-Шато.

Бельгийские власти уже отправили в Голландию запрос на экстрадицию преступника, заявил прокурор округа Нивель в Бельгии Жан-Клод Эльслэндер. Однако, по его словам, процесс выдачи беглеца может затянуться на два месяца, если голландские власти предпочтут сами судить Беналлаля за ограбление мотосалона.

Первый раз Беналлаль оказался в тюрьме в 1998 году, когда он был обвинен в разбойном нападении.

В первый раз Беналлаль совершил побег из фургона для перевозки заключенных, затем ему удалось вырваться на свободу, изменив свою внешность при помощи парика и темных очков. Наконец, в третий раз он перелез через стену тюрьмы по веревочной лестнице.

Третий побег состоялся в 2004 году, а буквально через несколько дней полиция вышла на след Беналлаля. Однако преступник тяжело ранил двоих своих преследователей.

Последний побег Беналлаля породил в Бельгии призывы к ужесточению мер безопасности в тюрьмах. А в прессе появились предположения, что теперь "короля побегов" будут регулярно переводить из одной тюрьмы в другую, чтобы не дать ему возможности подготовить новый побег.

Добавим, что тюрьма Иттр, из которой бежал Беналлаль, открылась в 2002 году. Она расположена в 30 километрах к югу от Брюсселя и считается одной из самых современных и безопасных тюрем в стране. Наиболее известный заключенный тюрьмы Иттр - педофил-убийца Марк Дютру.

Отметим, что в конце октября в Новом свете был также пойман своеобразный рекордсмен и специалист по побегам из тюрем. Ричард Ли Макнейр проявлял чудеса изобретательности в стремлении вырваться на свободу: то он освободится от наручников с помощью бальзама для губ, то пролезет через вентиляционную систему камер, то покинет пределы тюрьмы вместе с почтовой корреспонденцией.

Беглец откровенно потешался над своими преследователями-полицейскими. Он не поленился послать открытку с рождественскими поздравлениями начальнику тюрьмы, а также заводил на его имя сотовый телефон.

Макнейру даже удалось обвести вокруг пальца одного полицейского, который участвовал в его поисках сразу после очередного побега. Беглец, одетый в шорты, убедил стража порядка, что он просто совершает пробежку, и тот пожелал ему удачи.