Полиция французского департамента Эн, расположенного у швейцарской границы, организовала усиленную охрану предполагаемого серийного насильника детей
leprogres.fr

Полиция французского департамента Эн, расположенного у швейцарской границы, организовала усиленную охрану предполагаемого серийного насильника детей. Эти меры безопасности были приняты после того, как неизвестные развернули кампанию по травле подследственного, распространяя среди населения листовки с разоблачительным текстом. Чиновники опасаются суда Линча и считают, что инициатива "борцов с педофилами" возвращает страну в Средневековье.

В ночь на 27 октября письма-предупреждения были разбросаны, в частности, в городке Ферней-Вольтер, пишет лионская газета Le Progres. В тексте провокационной листовки не только сообщается полное имя педофила и точный адрес его нынешнего проживания, но также содержится призыв к гражданам "мобилизоваться" и общими усилиями изгнать извращенца прочь.

Объектом внимания анонимных подстрекателей стал 38-летний француз, который в настоящий момент живет с престарелой матерью в Онексе. Ранее он был арестован швейцарской полицией и теперь дожидается суда по обвинению в педофилии.

Как следует из материалов уголовного дела, поймать злоумышленника удалось в январе 2011 года. Тогда в одном из населенных пунктов департамента Эн пропала 8-летняя девочка, игравшая во дворе перед домом. В конце дня она была обнаружена почти на том же месте - как выяснилось, ребенка похитил на несколько часов мужчина на автомобиле. При работе психологов с ребенком выяснилось, что девочка подверглась развратным действиям сексуального характера.

30 января полицейские арестовали подозреваемого. На допросе гражданин Франции сознался, что с 1996 по 2011 годы он совершил порядка 60 нападений на девочек в возрасте от 6 до 11 лет. Местом преступлений становились женевские кварталы Мейрен, Версуа, Линьон. Кроме того, аналогичные нападения происходили и во французских Альпах - так, в 2008 году педофил промышлял в городах Колонь и Туари. Обычно извращенец даже не прикасался к своим жертвам, а лишь заставлял их смотреть на свою мастурбацию.

Проведя за решеткой восемь месяцев, подозреваемый был отпущен под залог в 10 тысяч франков. Он также обязался пройти амбулаторный курс лечения от педофилии и на этом основании получил разрешение проживать до суда в доме своей 80-летней матери. Однако в планы швейцарской Фемиды неожиданно вмешались некие "народные мстители", которые решили обнародовать сведения о педофиле и его последнем пристанище.

В листовках, найденных в подъездах домов и в почтовых ящиках, анонимные авторы демонстрируют удивительную информированность. Они знают имя как самого подозреваемого, так и его матери, а также марку и цвет его черного внедорожника. "Защитим наших детей от серийного педофила!" - призывают жителей к решительным действиям авторы подметного письма.

Найденные листовки шокировали добропорядочных горожан, которые теперь не знают, что же им делать, пишет "Наша газета". "Я был в ужасе, прочтя это, - признается один из жителей. - В тексте указывается имя и адрес извращенца. Признаюсь, меня это очень взволновало".

С этого момента мужчину мучают сомнения: внутренний голос отца шестилетней дочери призывает немедленно защитить ребенка и не пускать ее в школу в ближайшее время. Но, с другой стороны, письмо призывает к дикому средневековому обычаю "народной расправы", который использовали европейские вигиланты или американские линчеватели. "А вершить правосудие собственными руками - не дело граждан", - добавляет озадаченный француз.

Другой отец семейства признался, что не спал из-за странной листовки всю ночь. "У меня дети, и днем я отвожу их к няне, которая живет в двух шагах от дома этого человека. Как могли выпустить его на свободу?!" - возмущается гражданин.

Закон на стороне педофила

Тревогу в связи с распространением листовок, сеющих смуту в умах и сердцах жителей Франции, забила мать подследственного. Престарелая женщина, выросшая еще во времена нацистских гонений на евреев, сразу ощутила потенциальную опасность развязанной травли. Уже в четверг, 27 октября, пенсионерка связалась с полицией и потребовала принять меры, так как злоумышленники почему-то опустили листовку и в ее почтовый ящик.

Кстати, провокационная прокламация уже действует, и мать обвиняемого столкнулась со враждебным отношением к себе: в последние дни люди стучатся в ее дверь и осыпают старушку оскорблениями.

Тем временем жандармы Орнекса начали поиск авторов листовок. "Их акция уголовно наказуема, - говорит глава жандармского управления Эммануэль Февр. - Ко всему прочему, они будут виновны в том, что может случиться с подозреваемым и его семьей".

К этому курьезному делу уже проявила интерес и прокурор Франции Мария-Кристина Таррар. По ее словам, авторы листовок нарушили право человека на неприкосновенность личности и конфиденциальность. В этом случае законом предусмотрено наказание в виде одного года лишения свободы или штрафа в 15 тысяч евро.

В судейской инстанции добавили, что борьба с педофилами является прерогативой исключительно служителей Фемиды, а привлекать к этому граждан нельзя. А в жандармерии сравнили происходящее в департаменте Эн с такими дикими явлениями в истории как средневековая охота на ведьм и расправы над неграми со стороны расистов Ку-клукс-клана.

Оставить насильника в покое в целях всеобщей безопасности

В распоряжении следователей остается три месяца на то, чтобы идентифицировать виновников утечки информации и возбудить в отношении них уголовное дело. "До суда и вынесения окончательного приговора этот человек, предположительно, невиновен. Мы живем в правовом государстве. Разбор таких дел находится в ведении юридической системы, а не народной мести", - подчеркнул глава жандармского управления Эммануэль Февр.

От листовок уже открестился адвокат Карим Рао, представляющий интересы пяти семей, дети в которых стали жертвами педофила. "Естественно, что и мои подзащитные, и я сам не согласны с подобным способом борьбы. Текст (подметного письма) нарушает основные принципы защиты личности. Нужно предоставить правосудию возможность делать его работу".

Женевские адвокаты педофила Яэль Хаят и Пьер Байене с возмущением заявили о "средневековых методах", применяемых по отношению к их клиенту. Хотя они и "готовы понять эмоции, вызванные выходом нарушителя закона на свободу", но считают, что такая реакция чрезмерна. "Этот демарш имеет под собой цель повредить моему подзащитному. Но проблему таким образом решить нельзя. Если этот человек сейчас сбежит, то за этим может последовать серьезный рецидив. Важно, чтобы он продолжал жить в привычном окружении", - полагает Пьер Байене.

В этом парадоксальном суждении о необходимости оставить педофила в покое для всеобщей безопасности адвокат опирается на мнение медицинского эксперта. Врач утверждает, что "риска повторения преступных действий педофила в кратковременный или средний промежуток времени нет в том случае, если педофил находится под контролем сексолога". Это и стало причиной, по которой суд дал серийному насильнику временное освобождение.

"Наш клиент проходит лечение у двух психиатров и соблюдает запрет на контакт со своими жертвами", - пояснил медик.

Впрочем, некоторые СМИ скептически относятся к таким объяснениям и считают, что педофила выпустили лишь по соображениям дешевизны: дескать, не нужно тратиться на охрану и регулярно возить подозреваемого на терапевтические сеансы к психиатру.