В Мордовии судят участников банды вымогателей "Светотехстрой": 30 жертв
Вести

В республике Мордовия начинается судебный процесс над участниками крупной преступной группировки "Светотехстрой", которой руководил "авторитетный" бизнесмен по кличке Седой.

Скамью подсудимых в Верховном суде республики займут 12 местных жителей, которые обвиняются в бандитизме и других тяжких преступлениях, пишет газета "Столица С".

Почти три года потребовалось следствию, чтобы довести до суда одно из самых резонансных уголовных дел последних лет. Материалы раследования составляют 96 томов, а обвинительное заключение занимает 18 из них. В деле фигурируют более 30 потерпевших и 400 свидетелей.

На след банды сыщики вышли после того, как 12 ноября 2005 года неизвестные напали на директора фирмы "Броня-Центр" Леонида Беляева. Это произошло неподалеку от швейной фабрики по улице Евсевьева.

Бизнесмена избили молотками и порезали ножами, однако все-таки оставили в живых. Такие кровавые "наезды" - с кровью, но без убийства - стали к тому времени в Саранске нормой. Бандиты тем самым давали понять коммерсантам, что отказ от "крыши" равносилен самоубийству.

В это время в системе МВД Мордовии и были произведены преобразования, которые позволили начать активную борьбу с организованной преступностью, пишет издание.

По оперативным данным, в Пролетар¬ском районе Саранска действовали три банды: "Верхушка", "Копеевцы" (главарь - Михаил Копейкин) и "Кулаевцы". При этом две последние группировки считались молодежными.

Несколько особняком держалась "Верхушка", главарем которой являлся Виктор Качаев по прозвищу Витан.

В конце 1980-х годов в эту банду вошел Сергей Денискин, известный под прозвищем Седой. Постепенно неумеренные амбиции позволили ему выдвинуться на первые позиции в криминальном мире. Мысли о славе не давали Денискину покоя, и потому в местной прессе не раз появлялись "откровенные разоблачительные интервью", якобы взятые у "авторитета" журналисткой Эльвирой Стоянской.

При активном участии Денискина "Верхушка" начинает распространять свое влияние на коммерческие предприятия и организации не только в Саранске, но и за его пределами. Банда налаживает межрегиональные криминальные связи. В 1991-1993 годах все три группировки активно вооружаются, скупая оружие, бое¬припасы и взрывчатые вещества.

"Верхушка" уничтожает конкурентов

С 1993 года "копеевцы" начинают утрачивать былое могущество после того, как годом ранее их главарь Копейкин был осужден и попал на нары в Дубравлаг. Некоторых из его сообщников в дальнейшем устраняют конкуренты.

В частности, 2 марта 2000 года возле собственного дома по улице Пушкина киллеры расстреляли из автомата и пистолета 31-летнего Рафаэля Сюбаева, который прежде был подручным Копейкина. Неизвестные открыли стрельбу, когда мафиози вместе с водителем направлялся к своему автомобилю.

23 января 2002 года в подъезде дома по улице Воинова убит еще один "копеевский" - 30-летний соучредитель ООО "Ринг" Игорь Ушанов. Вечером он приехал на машине к себе домой, где проживал с беременной женой и малолетним сыном. Жертву уже поджидали возле квартиры.

Киллер выпустил в "авторитета" почти весь рожок пистолета-пулемета "Борз", который производился в Чечне кустарным способом.

После гибели Сюбаева бразды правления в банде перешли к Евгению Лисину, имевшему среди коллег прозвища Лисенок, Рыжий и Хитрый. Однако хитрость его не спасла. 35-летнего жителя улицы Эркая расстреляли средь бела дня 27 июля 2003 года.

Киллеры подкараулили Лисенка возле дома по улице Расковой: убийца подошел к нему сзади и выпустил в жертву 5 пуль из пистолета Макарова. Затем Лисина добили контрольным выстрелом в голову. Это было уже третье покушение на лидера криминального клана.

Расправу над главарем бандитской группировки киллер устроил буквально на глазах детей, игравших рядом в кустарнике.

Впрочем, к моменту своей смерти Лисин уже потерял былое влияние в банде. За год до этого у него даже отобрали джип Toyota.

После этой череды заказных убийств "Копеевцы" практически прекращают свое существование, а все подконтрольные им предприятия переходят под контроль "Верхушки".

Аналогичным образом конкуренты расправляются и с "кулаевцами", которые сходят с криминальной сцены Саранска в 2000 году. Однако на этом передел сфер влияния не заканчивается.

УБОП инициирует новый кровавый передел

Весной 2004 года Сергей Денискин создает новую мощную банду "Светотехстрой". Отличительная особенность группировки в том, что она делилась на три относительно автономные структуры. Во главе этих "филиалов" стояли Марат Юмаев, Станислав Вечкензин, Виктор Качаев, Владимир Филиппов и другие.

Уже через год в стане "Светотехстроя" происходит раскол, к чему оказываются причастны оперативники республиканского управления по борьбе с организованной преступностью. Внутри банды обостряется конкурентная борьба, которая приводит к новым кровавым преступлениям.

Утром 27 декабря 2005 года при выходе из подъезда своего дома по улице Миронова убит 43-летний Владимир Филиппов по кличке Феликс, являвшийся совладельцем нескольких фирм и рынка "Данко". Снайперский выстрел с крыши десятиэтажки, находящейся на расстоянии сотен метров от цели, фактически дал старт новому витку криминальной войны.

19 июня 2006 года двое киллеров расправляются с Виктором Качаевым. Преступники подкараулили его возле дома по улице Победы. Витан вышел из подъезда и направлялся к автомобилю Mitsubishi Pajero, когда в него были сделаны несколько выстрелов из пистолетов.

Охранник Качаева, Александр Коробов, открыл ответный огонь, но тут же получил смертельное ранение.

Раненный в голову Витан добрался до иномарки и сел в салон. Он скончался по дороге в больницу.

Уже на следующий день, 20 числа, был убит 26-летний Александр Рыбкин, который, по данным милиции, также входил в состав "Светотехстроя". Бандит подъехал на своей "семерке" к частному дому по улице Инсарской, где проживал вместе с отцом.

Двое киллеров в масках даже не дали жертве выйти из машины. Рыбкин умер от огнестрельных ранений в голову и грудь.

За месяц до своей гибели Рыбкин получил 4 условных года за организацию в Саранске сети борделей. Группа сутенеров занималась вовлечением девушек в занятие проституцией. Провинившихся путан отвозили в лес для избиения или просто продавали в "смежные фирмы" для отработки долга.

В банде существовала специализация

Подсудимые делятся на три группы. Первая из них занималась бандитизмом. Ее участники причастны и к нападению на Беляева, совершенному по велению Сергея Денискина и Марата Юмаева. За эту "акцию" бандиты получили 100 тысяч рублей.

80 тысяч рублей из этой суммы были потрачены на покупку автомобиля ВАЗ-21120, приобретенного "для нужд банды". В эту группу входили Алексей Старостин, Александр Коновалов, Антон Милованкин, Артем Репин и Алексей Кижваткин.

Второй коллектив занимался преимущественно вымогательствами. Например, обвиняемые обложили данью фирму "Сюжет". С января 2002 по март 2006 годов руководство компании выплатило рэкетирам 225 тысяч рублей.

Жертвой вымогателей стала даже женщина-фотограф, которая проводила съемку учащихся в школе №5. Требуя у нее 2 тысячи рублей, бандиты грозились повредить аппаратуру, а саму женщину - сильно избить.

Также молодчиков обвиняют в "криминальном прессинге" по отношению к жителю Саранска, с которого они требовали почти 80 тысяч рублей. Лиходеи избили и незаконно лишили свободы непокорного гражданина, пристегнув наручниками к отопительной батарее. Через несколько дней узника освободила милиция.

В январе 2006 года преступники решили установить криминальный контроль еще над двумя частными предпринимателями. От рэкета бизнесменов в итоге спасло лишь то, что в апреле того же года основная часть преступной группы была задержана милиционерами. В итоге перед правосудием предстанут Вячеслав Норватов, Игорь Шегуров, Владимир Романов, Денис Чернышев, Дмитрий Пономарев.

Третья банда под водительством Вечкензина специализировалась на мошенничестве. Причем действовали преступники не только в Мордовии, но также в Нижегородской и Пензенской областях.

С декабря 2004 по апрель 2006 годов в результате различного рода афер в сфере автострахования они причинили материальный ущерб в размере почти 3 миллионов рублей.

За межрегиональные преступления будут судить Сергея Кудашкина и Игоря Левина. А их соучастник Александр Крюков, попав в поле зрения следствия, покончил жизнь самоубийством вечером 15 декабря 2006 года. Его тело с огнестрельным ранением головы было найдено в такси, стоящем возле Дома быта. Как выяснилось, Александр отправил частного извозчика в магазин за водкой, а сам в это время нажал на курок пистолета.

Подсудимым из всех трех банд инкриминируют статьи 209 (бандитизм), 210 (участие в преступном сообществе), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Кроме того, участников группировки обвиняют по статьям 163 (вымогательство), 158 (кража) и 174 (легализация денежных средств).

Один из двенадцати обвиняемых находится под домашним арестом и будет являться в суд самостоятельно. Другого подсудимого - Антона Милованкина - привезут из колонии в зубово-полянском поселке Сосновка, где он отбывает 10-летний срок за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и кражу.

Главарь "Светотехстроя" Сергей Денискин по прозвищу Седой находится в международном розыске вместе с сообщниками - Маратом Юмаевым, Эдуардом Курмаевым, Станиславом Вечкензиным и Романом Хафизовым. Этой четверке обвинения предъявлены заочно.

Расследованием преступлений "светотехстроевских" занимались сотрудники отдела по особо важным делам следственного управления при прокуратуре Мордовии.

Примечательно, что многие бандиты к моменту своего задержания вели легальный бизнес и называли себя "честными предпринимателями". "Обвиняемые сразу же наняли наиболее опытных и профессиональных адвокатов, - говорят представители следствия. - Многие из фигурантов этого дела вообще не верили, что их можно привлечь к уголовной ответственности".