В Новосибирске милиция обозналась, задержав в качестве вора мобильников сына спикера Горсовета
Вести

В Новосибирской области милиционеры испытали конфуз после задержания родственника высокопоставленной чиновницы мэрии. Как оказалось, сын председателя городского совета Новосибирска не имеет отношения к краже мобильного телефона.

Жертвой милицейской ошибки стал 28-летний Сергей Болтенко, который приходится сыном спикеру Горсовета депутатов Новосибирска Надежде Болтенко. Еще в понедельник молодого человека доставили в отдел милиции по подозрению в хищении телефона, а через некоторое время отпустили, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ОВД по Заельцовскому району Новосибирска.

О задержании сына крупного политика стало известно только в четверг, когда информация об этом просочилась в интернет. В итоге в пятницу сотрудникам МВД пришлось прокомментировать ситуацию.

По словам представителя ОВД, некие молодые люди, которых сейчас ищут, отобрали сотовый телефон у жителя города. Потерпевший обратился в милицию и рассказал, на какой машине уехали преступники.

Вскоре стражи порядка задержали машину, которой управлял Сергей Болтенко. "Он задержан ошибочно, никакого отношения к данному преступлению он не имеет", - пояснили в милиции. При этом представитель ОВД добавил, что автомобиль Болтенко похож на ту машину, которую описал пострадавший.

Примечательно, что это уже второй случай в Новосибирске за последнее время, когда милиция со скандалом отпускает невиновных в краже телефонов. До этого, 18 сентября, также по подозрению в хищении телефона был задержан 19-летний дизайнер Артем Тиунов. Его "спасла" запись с камеры наблюдения кафе, в котором он находился в момент совершения преступления.

Инцидент получил широкую известность после того, как Тиунов написал об этом в своем блоге. Он, в частности, утверждал, что его продержали в отделении милиции почти сутки, при этом избивали, чтобы заставить признаться в краже. В настоящее время ГУВД проводит служебную проверку по этому случаю.