Никулинская прокуратура Москвы прекратила уголовное преследование директора "Школы здоровья" №1317 Константина Петрова и двух его подчиненных
specialschool.ru

Столичная прокуратура в рекордно короткие сроки отменила постановление о возбуждении дела в отношении директора престижной школы №1317, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Никулинская прокуратура Москвы прекратила уголовное преследование директора "Школы здоровья" №1317 Константина Петрова и двух его подчиненных, передает радиостанция "Маяк". Расследование проводил Никулинский следственный отдел, однако власть прокуратуры оказалась сильнее возможностей Следственного комитета.

Буквально в четверг, 30 октября, в СМИ появилась информация о том, что Константин Петров стал фигурантом уголовного дела. Директора подозревали в том, что он обобрал родителей своих учеников на 208 миллионов рублей. Однако уже на следующий день прокурорские работники по необъяснимым причинам решили свернуть скандальное расследование.

"Весомых оснований для возбуждения уголовного дела нет", - чеканно заявили в надзорном ведомстве.

Между тем, вынесенное постановление возмутило даже следователей, которые намерены обжаловать его.

Как установили оперативники, директор учебного заведения установил "таксу" на поступление и обучение в школе, а также обложил родителей поборами за ремонт и многие другие нужды. Например, при поступлении в школу родительский карман "худел" на 150 тысяч рублей, ежемесячная плата за обучение составляла 8,9 тысячи рублей, а еще 950 рублей родители доплачивали за кружки.

Для перечисления денег работники образования создали Фонд поддержки образования "Школьный попечительский совет" и оттуда списывали крупные суммы. Родителям учеников директор говорил, что деньги идут на благо учебного заведения. За три года работы на счет фонда было перечислено родителями более 208 миллионов рублей.

Чтобы обезопасить себя и лучше замести следы, директор Петров ввел правило - перед входом в его кабинет охрана тщательно проверяла каждого посетителя на предмет записывающих устройств, просила сдать в сейф на хранение мобильники и прочую аппаратуру. Но и этого оказалось мало, так как осторожный глава школы заставлял всех подписывать бумагу об отсутствии претензий.

"Меня попросили подписать такую бумагу, перед тем как зайти к нему в кабинет! - рассказала возмущенная мама одного из учеников. - Там речь идет о том, что с меня никаких денег не требовали и я ничего не платила. Как же так?! Я только и успевала, что перечислять взносы на счета этого фонда!"

Терпение родителей лопнуло, лишь когда фонд "заработал" больше 6,5 миллиона долларов.

Работники столичной прокуратуры изъяли выписки по счетам и обнаружили, что более 23 миллионов рублей из созданного педагогами фонда поступили на именные карты директора, а другая часть денег оказалась у его заместителя Людмилы Новожиловой и у учителя русского языка и литературы Елены Лавровой. Кроме того, крупная сумма - более 100 миллионов рублей - была переведена на счета строительных фирм.

В отношении директора и двух учителей элитной московской школы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц).