В Свердловской области милиция ищет преступников на трех машинах, которые повредили иномарку битами и стрельбой из травматического оружия
RTV International

В Свердловской области милиция ищет преступников на трех машинах, которые повредили иномарку битами и стрельбой из травматического оружия.

Во вторник неизвестные на трех иномарках остановили на трассе Екатеринбург - Тюмень машину, после чего разбили в ней стекла битами и прострелили из травматического пистолета лобовое стекло. Затем злоумышленники скрылись, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых.

"Беспрецедентно вопиющий случай зафиксирован на федеральной трассе Екатеринбург - Тюмень, - отметил Валерий Горелых. - В 16:30 на 94-м километре трассы пока неустановленные преступники на трех иномарках - Audi A5, Opel Astra и Volkswagen Passat (все без госномеров) - подрезали двигавшийся в попутном направлении автомобиль Toyota, за рулем которой находился молодой мужчина, 1988 года рождения".

После того, как машины остановились, двое злоумышленников с большими золотыми крестами на шеях, вооруженные битами, разбили четыре боковых стекла у машины Toyota, из травматического оружия прострелили лобовое стекло, повредили заднюю правую стойку. Затем, не предъявляя никаких требований водителю, хулиганы скрылись с места преступления.

Представитель ГУВД отметил, что подобных преступлений давно не фиксировалось на территории Свердловской области. "Это какой-то отголосок лихих девяностых", - сказал он.

По его словам, водитель битой машины сообщил о нападении в милицию. Сотрудники ГИБДД по приметам установили автомашины подозреваемых и пустились за ними в погоню. Она продолжалась более 50 километров, однако силы были не равны - сотрудники милиции ехали на отечественных "Жигулях" 14-й модели, а нападавшие - на иномарках на скорости более 160 километров в час. Им удалось оторваться от милиционеров.

"Оперативники уголовного розыска прочесывают близлежащие села, деревни с целью отыскать этих преступников и привлечь их к уголовной ответственности", - заключил Горелых.

В среду будет возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества) либо по статье 213 УК РФ (хулиганство).