В аэропорту Домодедово задержаны пассажирка и ее спутник, прятавшие под одеждой почти 5 кг кокаина
Федеральная таможенная служба

Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни совместно с работниками таможенного поста задержали на территории аэропорта двух авиапассажиров, которые прилетели из Доминиканы. При досмотре у них нашли несколько килограммов наркотиков, спрятанных под одеждой.

Подозреваемые мужчина и женщина прилетели рейсом Пунта-Кана - Москва. Они привлекли внимание таможенников, когда проходили по "зеленому" коридору, сообщает официальный сайт ФТС.

"В ходе личного досмотра под их одеждой были обнаружены четыре брикета, которые поддерживались специальными поясами. В брикетах находилось порошкообразное вещество белого цвета", - говорится в пресс-релизе.

Экспертиза показала, что в брикетах был кокаин. Суммарный вес контрабанды составил 4,7 килограмма.

Позже был задержан мужчина, который встречал наркокурьеров. Им оказался ранее судимый за хранение наркотиков по ст. 228 УК РФ гражданин России.

В настоящий момент все трое заключены под стражу и находятся в изоляторе временного содержания, пишет Life.ru.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств").

С начала 2016 года сотрудниками Домодедовской таможни возбуждено уже более 20 уголовных дел по фактам контрабанды наркотических средств.

Добавим, в середине августа стало известно о вынесении приговора гражданке Эквадора Кинтеро Валенсии Мауру Паулу, которая также прилетела в столичный аэропорт Шереметьево с партией кокаина.

Установлено, что 15 октября 2015 года Кинтеро прилетела в Москву из Амстердама. С собой иностранка привезла около 230 граммов кокаина. Они были изъяты у пассажирки при задержании.

Латиноамериканку признали виновной по ч. 3 ст. 229.1 ("Контрабанда наркотических средств в крупном размере") и ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 228.1 ("Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере") УК РФ, сообщал официальный сайт подмосковной прокуратуры.

Химкинский городской суд назначил Кинтеро наказание в виде 10 лет и двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также в Башкирии вынесен приговор гражданину М. Гунькину, который пытался пронести на территорию аэропорта Уфа наркотики.

Судом установлено, что в декабре 2015 года Гунькин через интернет приобрел для личного употребления метилэфедрон весом 0,71 грамма.

"Впоследствии при прохождении стационарной рамки металлоискателя в здании аэропорта Уфа он был выявлен сотрудниками транспортной полиции. Наркотическое вещество обнаружено в его личных вещах и изъято", - сообщал на минувшей неделе официальный сайт Приволжской транспортной прокуратуры.

Уфимский районный суд признал Гунькина виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере"). Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В прокуратуре отметили, что после употребления метилэфедрона наступает "непродолжительный наркотический эффект". Затем "воздействие препарата как бы прекращается, и потребитель принимает дополнительную дозу".

Однако наркотик накапливается в организме, что приводит к сильной передозировке.

"Применение препарата приводит к возникновению тяжелой формы рака легких, а также развитию тяжелых осложнений многих иных заболеваний. Самый большой и непоправимый вред, который наносится наркотиком, в десятки раз превышает традиционные опиаты, он значительно быстрее вызывает зависимость и тяжелые, ярко выраженные последствия", - заключили в надзорном ведомстве.