МВД РФ намерено взять под контроль деятельность существующих в России экстремистских молодежных организаций
Архив NTVRU.com
 
 
 
В последнее время представители экстремистских организаций особенно активизировались в Москве и Подмосковье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сообщения о нападении скинхедов на граждан Азии и Африки приходят практически каждый день
Архив NTVRU.com

МВД РФ намерено взять под жесткий и пристальный контроль деятельность существующих в России экстремистских молодежных организаций, передает "Интерфакс" .

Во вторник на расширенном заседании коллегии МВД РФ заместитель начальника Службы криминальной милиции (СКМ) МВД РФ генерал-лейтенант Михаил Никифоров заявил, что "на каждую организацию будет заведено так называемое контрольно-наблюдательное дело".

Речь идет о таких широкоизвестных экстремистских организациях, как скинхеды, РНЕ, "лимоновцы", и других. По данным МВД РФ, на сегодняшний день в ряды наиболее известных экстремистских группировок входит около 10 тыс. молодых людей.

В последнее время представители экстремистских организаций особенно активизировались в Москве и Подмосковье. В частности, сообщения о нападении скинхедов на граждан Азии и Африки приходят практически каждый день. Так, сегодня ночью были задержаны подростки, забившие насмерть бейсбольными битами двух выходцев из средней Азии.

По словам Никифорова, правоохранительные органы "беспокоит рост националистических настроений в молодежной среде". Причем, по признанию генерала, если деятельность подобных организаций отслеживается, то "информация о руководителях и авторитетах отсутствует".

Представитель МВД выразил обеспокоенность насчет ситуации на юге России. "Здесь строятся мечети на деньги арабских спонсоров", в которых "молодежь учится арабскому языку, экстремистским взглядам, в том числе и пропагандируется ваххабизм", - подчеркнул замначальника СКМ МВД РФ.

Он уточнил, что к организации такого обучения имеет отношение ряд экстремистских течений исламского мира, таких, как "Всемирное исламское возрождение", "Братья Ислама" и организация "Серые волки".

По словам представителя МВД, выпускникам подобных учебных заведений на юге России "выплачивается единовременное пособие и ежемесячно платится до 200 долларов" за выполнение отдельных заданий от экстремистских организаций.