На Украине председатель райсуда поставил взятки на поток и продолжает работать
gulfreturns.com
 
 
 
По данным следователей, Чайченко систематически требовал от людей деньги. Оперативники задокументировали ряд фактов получения судьей денег за рассмотрение дел и вынесение решений в пользу заинтересованных лиц
Вести
 
 
 
Собранные материалы переданы в Генпрокуратуру, где в отношении председателя суда возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.368 УК Украины (получение взятки в крупном размере)
НТВ

В Харьковской области Украины стражи порядка уличили высокопоставленного служителя Фемиды в мздоимстве. Председатель районного суда систематически брал взятки, причем даже после задержания с поличным он продолжает исполнять свои обязанности.

Председатель Харьковского районного суда Евгений Чайченко был задержан в минувший четверг сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) и Генеральной прокуратуры. Коррумпированного судью поймали с поличным, когда он получал сразу две взятки, сообщает kharkov.comments.ua.

"28 июля судья задержан на горячем при получении взяток в размере двух тысяч долларов США за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы", - говорится в пресс-релизе СБУ. Одновременно он получил 1,5 тысячи долларов "за положительное решение о признании права собственности на жилой дом".

По данным следователей, Чайченко систематически требовал от людей деньги. Оперативники задокументировали ряд фактов получения судьей денег за рассмотрение дел и вынесение решений в пользу заинтересованных лиц.

Собранные материалы переданы в Генпрокуратуру, где в отношении председателя суда возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.368 УК Украины (получение взятки в крупном размере). Судье грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Однако сейчас предприимчивый судья Евгений Чайченко находится на больничном под подпиской о невыезде. Причем с понедельника он числится в отпуске.

На арест или задержание судьи разрешение может дать только Верховная Рада, а депутаты до сентября также находятся на каникулах.

Даже отстранить судью, подозреваемого в преступлении, от работы может лишь Высшая квалификационная комиссия судей Украины на основании представления Генерального прокурора Украины. Это прописано в статье 48 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей". Поэтому пока взяточник в судейской мантии официально продолжает вершить правосудие.