В Киеве убит активист-эколог, мешавший похищать песок из заказника
Столица

На Украине неизвестные преступники жестоко расправились с пенсионером-экологом, который выступал против незаконной добычи песка в природоохранной зоне "Остров Жуков".

Украинские правозащитники требуют от правоохранительных органов провести оперативное, всестороннее и объективное расследование дела об убийстве киевского эколога Алексея Гончарова. При этом злоумышленники также избили его жену, сообщает ИА "УНИАН".

Громкое преступление было совершено в 12:00 26 мая в Голосеевском районе Киева. Двое злоумышленников напали на 59-летнего Алексея Гончарова прямо во дворе дома, где он проживал. Эти же преступники избили и его жену.

"У него были многочисленные гематомы, многочисленные раны", - свидетельствует руководитель отдела ГУ милиции Киева Владимир Полищук. Жертву били по голове каким-то тяжелым предметом: возможно, это был большой фонарь.

Последние два года Гончаров добивался прекращения незаконной добычи, намыва и продажи песка на Жуковом острове несколькими коммерческими фирмами. Без всяких документов и разрешений дельцы уничтожали береговую зону острова. Активист-эколог был возмущен, что этого криминала никто не прекращает, и постоянно обращался с письменными заявлениями в разные инстанции.

За два дня до своей смерти Гончаров предпринял решительные действия. Он вместе с коллегами вызвал милицию на место незаконного намыва и продажи песка. А накануне своей смерти эколог водил туда же съемочную группу одного из центральных телеканалов.

По словам эколога Владимира Борейко, активист все-таки добился своего, передает телеканал НТН. "В понедельник (25 мая) добыча песка возле дамбы, возле Рыбальского острова была прекращена", - добавил коллега убитого.

При этом вызванные на место преступления сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) "собрали этих работяг и увезли". А уже 26 мая произошло резонансное убийство Гончарова. "Ну, я не верю в случайности", - добавил Борейко.

Милиция рассматривает несколько версий дерзкого преступления, совершенного средь бела дня.

"Где-то пару дней назад этот мужчина обращался в прокуратуру с заявлением, что ему угрожали и о том, что там незаконно совершают какие-то действия, то есть намыв песка, - говорит руководитель отдела ГУ милиции Киева Владимир Полищук. - Конечно, эта версия в первую очередь будет рассматриваться".

Экологи же уверены, убийство Александра Гончарова - это месть. Так бандиты хотят запугать всех, кто не согласен с "песочным" произволом.

Расхищение недр - угроза национальной безопасности

В связи с этим резонансным убийством правозащитники передали открытое обращение на имя генерального прокурора Украины Александра Медведько, министра внутренних дел Юрия Луценко, председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко и других должностных лиц. Этот документ был одобрен 145 представителями 105 правозащитных организаций Украины.

Как сказано в обращении, "Алексей Гончаров на протяжении продолжительного времени последовательно выступал против уничтожения ландшафтного заповедника "Остров Жуков", в частности против противоправной застройки его территории и добычи песка на заповедных землях".

"К сожалению, многократные обращения общественного активиста к контролирующим и правоохранительным органам с требованиями прекратить противоправную деятельность не имели надлежащего реагирования", - говорится в документе.

По словам правозащитников, только после обнародования Гончаровым фактов о преступлениях против окружающей среды в общенациональных СМИ милиция впервые вмешалась и приостановила противоправные действия.

Как отмечают правозащитники, за последние годы вокруг местности "Конча-Заспа" и заказника "Остров Жуков" "благодаря глубокой коррумпированности всех причастных органов власти укоренилась развитая система теневого бизнеса на земли и недра".

Правозащитники считают, что "криминальный грабеж природных ресурсов стал всеукраинским явлением" и включает в себя "воровские вырубки лесов в Карпатах, браконьерскую добычу гравия в карпатских реках и на Днестре, а также уничтожение рекреационных зон в столице и нелегальные разработки угля в шахтах-копанках Донбасса".

По мнению представителей общественных организаций, "многолетняя атмосфера безнаказанности подтолкнула организаторов криминального бизнеса особо вызывающе переступить закон, прибегнув к демонстративному убийству человека".

Правозащитники требуют от Генеральной прокуратуры, МВД и СБУ провести расследование "фактов разворовывания самой ценной природной территории Киева - заказника "Остров Жуков", противозаконной разработки недр, намыва и застройки заповедных земель, а также связей между природоохранными нарушениями и решениями власти с признаками коррупции".

Правозащитники настаивают на образовании под патронатом Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) специальной контрольно-аналитической комиссии "для оценки действий и бездеятельности органов государственной власти, управления и самоуправления, представляющих угрозу национальной безопасности в сфере экополитики, природопользования и заповедного дела".