Апелляционный суд Дубая оставил в силе смертный приговор, вынесенный ранее судом первой инстанции двум гражданам России и Украины по обвинению в убийстве с целью ограбления местного ювелира
Архив NTVRU.com
 
 
 
Преступники убили ювелира индийского происхождения, работавшшего в компании "Star Plaza" на Золотом базаре Дубая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Налетчики похитили из сейфа ювелирные украшения и драгоценные камни на сумму 5,1 млн. дирхамов (1,4 млн. долларов)
Архив NTVRU.com

Апелляционный суд Дубая Объединенных Арабских Эмиратов на своем заседании в понедельник оставил в силе смертный приговор, вынесенный ранее судом первой инстанции двум гражданам России и Украины по обвинению в убийстве с целью ограбления местного ювелира.

Как передает РИА "Новости", 10 июля прошлого года 28-летний и 24-летний россиянин преступники убили 37-летнего ювелира индийского происхождения Арванда Праду Даса, работавшшего в компании "Star Plaza" на Золотом базаре Дубая.

Налетчики похитили из сейфа ювелирные украшения и драгоценные камни на сумму 5,1 млн. дирхамов (1,4 млн. долларов). Убийцы скрывались на квартире сообщниц из Узбекистана и Киргизстана, которые приговорены судом за недонесение и укрывательство к 3 годам тюрьмы.

Расследование проводили 54 сотрудника полиции эмиратов Дубая, Рас-эль-Хаймы и Шарджи. Преступники были задержаны через пять дней. СМИ называют только фамилию гражданина Украины. 28-летний Свирид ранее жил в Броварах Киевской области. В марте 2001 года он по туристической визе въехал в ОАЭ, где познакомился с гражданином России, имя которого не называется, однако сообщается, что именно россиянин был инициатором преступления.

Помимо награбленного в квартире при обыске обнаружили два поддельных паспорта, по которым они намеревались покинуть ОАЭ.