В джалалабадской колонии усиленного режима застрелены двое заключенных, пытавшихся сбежать из колонии усиленного режима. Осужденные отбывали большие сроки наказания за грабежи и кражи в исправительной колонии 36/10
Архив NEWSru.com
 
 
 
Охрана вынуждена была открыть огонь на поражение. При этом оба беглеца были застрелены. Их фамилии пока не сообщаются
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент правоохранительные органы проводят расследование правомерности применения охраной оружия
Архив NEWSru.com

В джалалабадской колонии усиленного режима застрелены двое заключенных, пытавшихся сбежать из колонии усиленного режима. Осужденные отбывали большие сроки наказания за грабежи и кражи в исправительной колонии 36/10.

В ночь на среду преступники предприняли попытку прорваться за ограждение. Охрана вынуждена была открыть огонь на поражение. При этом оба беглеца были застрелены. Их фамилии пока не сообщаются.

В настоящий момент правоохранительные органы проводят расследование правомерности применения охраной оружия, сообщает РИА 'Новости'.

Последний случай, когда заключенные были убиты при побеге, произошел в Киргизии в августе 2001 года, причем также в колонии Джалалабада. Тогда четверо заключенных попытались сбежать из исправительного учреждения и были застрелены часовым. Один из преступников отбывал 18-летний срок наказания за убийство, остальные были осуждены за кражи и разбой.

Преступники сделали лаз во внешнем ограждении территории исправительного учреждения и через него рано утром выбрались наружу. Часовой, заметив беглецов, сделал три предупредительных выстрела. Заключенные никак не отреагировали, и тогда охранник открыл огонь на поражение. От полученных ранений все преступники скончались на месте.

В июне прошлого года решением правительства Киргизии все ИТУ были переданы из ведения министерства внутренних дел министерству юстиции.