Краевой суд приговорил обвиняемого Власова к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание наемный убийца будет в исправительной колонии строгого режима
Первый канал

В Приморском крае вступил в законную силу приговор, вынесенный в отношении жителя Владивостока, который причастен к заказному убийству крупного бизнесмена. Погибший занимал пост генерального директора компании "Империя мебели".

Краевой суд приговорил обвиняемого Власова к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание наемный убийца будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу суда.

Как следует из материалов дела, в июне 2009 года осужденный согласился исполнить заказ на убийство за вознаграждение в 1 миллион рублей. Он получил информацию о месте работы гендиректора Вячеслава Бойченко, а также об автомобиле, на котором передвигался коммерсант. От организаторов покушения киллер получил самодельный пистолет, переделанный из пневматического пистолета "МР 654К" калибра 9х18 мм. Оружие было заряжено двумя патронами. Вместе с пистолетом киллер получил и самодельный прибор бесшумной беспламенной стрельбы к нему. Оружие и патроны наемный убийца хранил в грунте за гаражными боксами по улице Адмирала Кузнецова во Владивостоке.

В качестве соучастника осужденный привлек к убийству еще одного человека. В феврале 2010 года он предложил своему знакомому помочь в расправе над коммерсантом за 50 % обещанного вознаграждения.

Киллер тщательно готовился к совершению убийства, и с этой целью периодически получал от заказчика автомобили Toyota Caldina и Nissan Wingroad. На этих иномарках злоумышленники вели наблюдение за жертвой. Собрав необходимую информацию, преступники решили убить бизнесмена прямо в его доме.

Ночью 7 мая 2010 года обвиняемый и его сообщник проникли на задний двор коттеджа потерпевшего, расположенного на охраняемой территории. Они разбили молотком стеклопакет входной двери и попали в дом. Обвиняемый поднялся на второй этаж по лестнице, вошел в спальню и убил тремя выстрелами спавшего коммерсанта. Пули попали в грудь и голову жертвы.

В это время сообщник киллера находился в том же доме на лестнице между первым и вторым этажами, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае сопротивления потерпевшего или неожиданного появления других лиц оказать помощь киллеру.

Отметим, что преступление было особенно дерзким, так как в доме находились жена и дочь бизнесмена Вячеслава Бойченко. Однако они даже не проснулись, настолько осторожно и продуманно действовали злоумышленники.

После совершения убийства злоумышленники отправились в лес, где спрятали орудие преступления в целлофановый пакет и закопали его в заранее подготовленную яму. Свою одежду, которая тоже могла быть важной уликой, убийцы облили горючей жидкостью и сожгли.

Через несколько дней обвиняемый встретился с заказчиком, от которого получил 1 миллион рублей за совершение убийства. Эту сумму сообщники разделили между собой.

Осужденного киллера также обвиняли в незаконном обороте наркотиков. Так, в феврале 2011 года он купил на улице Окатовой во Владивостоке смесь весом 2,245 грамма, содержащую героин (диацетилморфин). Наркотик, предназначавшийся для личного употребления, преступник привез в свою квартиру.

При вынесении приговора суд учел явку с повинной и активное сотрудничество киллера со следствием. Кроме того, суд отметил наличие у подсудимого хронического заболевания - туберкулеза. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как убийца заключил со следствием досудебное соглашение.

С другой стороны, отягчающим обстоятельством стал опасный рецидив преступлений.

Об уголовном преследовании других фигурантов дела, в том числе заказчика убийства, ничего не сообщается.

Добавим, что на момент убийства Вячеслава Бойченко его компания "Империя мебели" считалась одной из самых известных и крупных фирм в регионе. Ей также принадлежали торговые марки "Азбука мебели" и "Народные кухни". Состояние Бойченко оценивалось в миллионы рублей. Тем не менее, друзья погибшего говорили, что бизнесмен был человеком неконфликтным и врагов у него не было.