В Эстонии задержан "русский работорговец", переправлявший в Европу вьетнамских подростков
Фото NEWSru.com

Эстонские полицейские обезвредили в субботу преступную группировку, которая промышляла международной торговлей людьми. Среди четырех задержанных оказался один гражданин России. Подозреваемых уличили в контрабанде в Европу несовершеннолетних граждан Вьетнама.

Задержанному россиянину и его сообщникам исполнилось от 21 года до 34 лет, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя департамента полиции и пограничной охраны Эстонии Керли Пейтель.

По данным следователей, задержанные незаконно доставили в город Тарту с целью дальнейшей переправки в другие страны Центральной Европы четырех вьетнамцев: двух юношей в возрасте 16 лет и двух девушек в возрасте 14-15 лет.

"Задержание этих лиц стало важным шагом по предотвращению превращения Эстонии в государство, через которое доставляют граждан третьих стран в Европейский союз. Данное преступление усугубляет то, что на сей раз жертвами стали самые ранимые и беспомощные - несовершеннолетние", - отметил руководитель криминального бюро Лыунаской префектуры Меэлис Сарапуу.

По ходатайству прокуратуры Эстонии 30 марта Тартуский уездный суд дал санкции на арест двух задержанных. Полиция считает, что они играли в Эстонии и России ведущую роль в организации незаконного пересечения границы и торговли людьми.

Полиция не исключает, что эти люди были замешаны и в других подобных преступлениях, совершенных ранее.

Напомним, что месяц назад в Северной Европе была проведена масштабная операция, направленная против работорговцев. Тогда в Дании были задержаны почти 100 человек, а 68 из них взяты под стражу. Среди арестованных оказались бухгалтер и адвокат.

По данным полиции, контрабандисты переправили в Данию около 300 нелегальных мигрантов из Румынии. Каждый из них мог бы заплатить в казну в виде налогов порядка 180 тысяч крон (свыше 27 тысяч долларов). Таким образом, суммарный ущерб может достигать 54 миллионов крон.

Систематическая борьба с работорговлей в Дании ведется с 2001 года, писало издание Postimees.ru. В страну в основном приезжают женщины из стран Прибалтики, Восточной и Центральной Европы, Южной Америки, а также из Нигерии и Таиланда. Многие из них остаются в Дании, где, по данным полиции, занимаются проституцией.