В Иркутской области ликвидирована банда киллеров, совершивших 11 убийств
Архив NEWSru.com

В Сибири пресечена деятельность банды, на счету которой более 60 тяжких преступлений, в том числе 11 убийств. Об этом заявил журналистам в среду начальник Первого оперативно-розыскного бюро МВД Юрий Карасев.

По данным Карасева, вооруженная банда действовала с 1999 года в Восточной Сибири, сообщает "Интерфакс". "От преступных действий пострадали 78 человек и 35 коммерческих организаций. 14 человек были убиты", - сказал начальник Первого оперативно-розыскного бюро МВД.

Как стало известно, в ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска МВД России, УР УВД Иркутской области, совместно с ФСБ по Иркутской области, прокуратурой области и Генеральной прокуратурой РФ пресечена деятельность участников организованной преступной группы. Было задержано 9 участников ОПГ, лидер банды объявлен в международный розыск.

Данные задержанных не сообщаются в интересах следствия. Во время спецоперации был изъят большой арсенал оружия: 5 автоматов Калашникова, 2 гранатомета иностранного производства, 4 гранаты, более 1500 единиц патронов различного калибра, самодельный пистолет-пулемет, а также многое другое, включая револьверы и пистолеты, сообщает ИА REGNUM.

Всего от преступных действий пострадали 78 человек и 35 организаций. По совокупности деяний задержанным предъявлено обвинение по статье 209 УК РФ (бандитизм). Как правило, все действия банды имели ярко выраженный агрессивный характер. Так, в 2004 году бандиты обстреляли автобус с туристами.

В настоящий момент идет проверка задержанных на совершение аналогичных преступлений на территории Сибирского Федерального округа, а также всей России.