Томский областной суд вынес приговор мужчине, совершившему двойное убийство во время религиозного диспута
Томский областной суд

Томский областной суд вынес приговор мужчине, совершившему двойное убийство во время религиозного диспута. В ходе алкогольного застолья участники, на свою беду, затронули серьезную философскую тему. Когда аргументы в пользу существования Господа были исчерпаны, пьяный "фанатик" схватился за нож.

По решению суда житель села Тегульдет Томской области проведет за решеткой 18 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, передает РИА "Новости" со ссылкой на региональную прокуратуру. Суд установил, что 9 декабря 2010 года мужчина, незадолго до этого отбывший срок за разбой, распивал спиртное с односельчанами. Вместе с матерью, ее сожителем и его родственником уголовник выпил на четверых литр неразбавленного спирта, "закусывая его снегом". В процессе безудержного пьянства участники застолья задумались о существовании Бога.

"Подсудимый настаивал, что Бог есть, но один из собутыльников был с ним категорически не согласен, - говорится о курьезном мотиве резни в пресс-релизе. - Исчерпав все словесные аргументы, приверженец веры решил доказать свою правоту при помощи кулаков и ножа".

Злоумышленник избил оппонента, а затем около семи раз ударил его ножом в тело, руки и ноги. После этого он подошел ко второму односельчанину и нанес ему около десяти ножевых ранений в живот, грудь и лицо. По иронии судьбы, второй атеист проявил христианское смирение, не оказав никакого сопротивления убийце, как отмечали следователи.

Оба пострадавших скончались на месте происшествия, сообщает НИА "Томск".

В суде обвиняемый утверждал, что "лишь защищался от нападения одного из потерпевших". По его словам, сам процесс убийства он не помнит, поскольку в течение всего этого времени находился в состоянии аффекта.

Вынесенный убийце атеистов приговор пока не вступил в законную силу. Он может быть обжалован в течение десяти суток.