Тайскому полицейскому перерезали горло на выходе из туалета
Архив NEWSru.com

В расположенной на юге Таиланда провинции Яла убит полицейский, сообщает в понедельник газета The Nation. Сержант Правес Вонгсават возглавлял группу добровольных помощников полиции из числа местных жителей, охранявших сельскую школу в деревне Ником-Питакрадж. Поздно вечером он распустил их по домам и остался в помещении один.

Полиция установила, что несколько неизвестных подкараулили сержанта, когда тот выходил из туалета, и перерезали ему горло ножом. Похищен пистолет полицейского.

После того, как на протяжении прошлой недели на юге Таиланда было убито трое буддистских монахов, правительство королевства дополнительно разместило там тысячу военнослужащих, передает РИА "Новости".

Они были присланы в помощь 150 своим товарищам по оружию, дислоцированным в провинциях Наратхиват, Яла и Паттани после того, как в результате совершенного 4 января нападения на военную базу погибло четверо военнослужащих. Террористам тогда удалось захватить более ста единиц оружия, преимущественно, автоматических винтовок М-16 американского производства.

В те же дни на юге запылало свыше двух десятков школ. Кампания запугивания населения оказалась успешной, и в прошлую среду не работало свыше тысячи школ.

"Как мы можем избежать нападений? Даже полицейские и солдаты становятся их мишенями", - говорит президент Федерации учителей трех южных провинций Супапан Саджамарт.

В провинциях Наратхиват, Паттани и Яла введено военное положение. По данным газеты "Бангкок пост", правительство королевства изучает вопрос о введении там комендантского часа.