В Москве участились случаи телефонного мошенничества
Архив NEWSru.com

В последнее время в Москве участились случаи телефонного мошенничества с использованием сотовой связи. По данным Управления информации столичного ГУВД, все начинается с того, что "жертва мошенничества получает телефонный звонок на мобильный телефон, как правило с прямым номером, от имени известной радиостанции".

Затем неизвестный сообщает о том, что в ходе проведения лотереи совместно с оператором мобильной связи на ваш телефонный номер выпал приз - последняя модель сотового телефона с правом выбора номера и подключением к безлимитному тарифу или автомобиль.

Как рассказали в ГУВД, для получения приза мошенники просят жертву, "для которой мобильные платежи, коды активации, безлимитные тарифы, как правило, мало знакомые термины", по инструкции звонящего активировать карту оплаты сотовой связи.

Однако в итоге деньги не поступают на номер владельца телефона, так как мошенники, используя секретные коды, перечисляют деньги на подставные телефонные номера.

Как передает ИТАР-ТАСС, в другом случае на телефон жертвы поступает звонок от человека, в котором он узнает своего родственника или друга. Звонящий сообщает, что "попал в историю и ему необходима финансовая поддержка". При этом непривычное звучание голоса звонящий объясняет своим стрессовым состоянием, травмой, плохой связью, а звонок с чужого телефона оправдан сложившейся ситуацией.

Мошенники просят жертву активировать несколько карт оплаты сотовой связи. "Причем если раньше злоумышленники ограничивались тем, что пополняли баланс своих мобильных телефонов, то теперь мошенничества стали приобретать более серьезный характер. Преступники просят своих "родственников" не только пополнить баланс, но и умудряются получить от них наличные деньги", - отмечают в ГУВД.

В связи с этим ГУВД рекомендует гражданам "в случае появления подобных звонков не поддаваться на провокации, постараться самому связаться с человеком, у которого возникли проблемы, записать номер звонившего абонента, а по возможности провести аудиозапись разговора и немедленно обратиться в милицию".